Продление трудового договора с беременной сотрудницей

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Продление трудового договора с беременной сотрудницей

01 дек 2016, 21:27

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Первый год в этой школе. Трудовой договор на год (до 17 июня 2017 года). Планирую со следующей осени уйти в декрет. Имеет ли работодатель право не продлить трудовой договор, если буду на время окончания срока предыдущего договора, беременной? И если он не продлевает трудовой договор, тогда в декрет придётся уходить безработной?
Спасибо!

Re: Продление трудового договора с беременной сотрудницей

23 дек 2016, 22:26

Во первых надо определить по какой причине с вами заключили трудовой договор на определенный срок. По закону о трудовом договоре работодатель обязан в договоре указать повадь из за чего договор заключается на определенный срок. Если причина в договоре не указана, считается, что договор заключен без срока.
Подробнее http://www.tooelu.ee/ru/Rabotodatelju/t ... o-dogovora
Если у работодателя есть законное основания заключит срочной трудовой договор, то он не обязал продлить этот договор после истечения срока. Даже в случае если ждете ребенка.
Если вы успеете остаться в отпуск по беременности и родам до окончания трудового договора, то трудовой договор заканчивается во время этого отпуска, но право на отпуск остается до конца больничного листа. В случае если договор заканчивается раньше, чем возникает право на отпуск по родам, то право на этот отпуск не возникает. Но с рождения ребенка возникает право на получение родительского пособия.
Подробнее
http://www.haigekassa.ee/ru/cheloveku/d ... a-po-rodam
http://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/10806/


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить