Учебный отпуск.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Учебный отпуск.

03 янв 2017, 09:50

Здравствуйте,
В данный момент я являюсь студентом дневного отделения магистратуры, а также работаю на полной занятости.
В начале декабря я согласовала 2 недели оплачиваемого учебного отпуска в январе с начальством. Сейчас я планирую уволиться из компании, о чем я уведомила за 30 дней. И теперь работадатель не пускает меня в учебный отпуск. Имеет ли он на это право? И как быть в данной ситуации?

Re: Учебный отпуск.

04 янв 2017, 19:06

Если работодатель дал согласия на использования отпуска, то он не имеет право препятствовать использованию отпуска. Даже в случае когда работник собирается уйти с работы.
По закону об обучении взрослых работодатель имеет право отказать в предоставлении учебного отпуска, если день или последовательные дни учебного отпуска совпадают только с выходными днями работника.
Работодатель имеет право прервать учебный отпуск или отложить его предоставление на условиях, предусмотренных частью 5 статьи 69 Закона о трудовом договоре. По закону о трудовом договоре работодатель имеет право прервать или отложить отпуск вследствие непредвиденной важной и настоятельной потребности в организации работы, прежде всего, для предотвращения возникновения ущерба.
При этом работодатель возмещает работнику расходы, возникшие из-за прерывания или откладывания отпуска. Если отпуск был прерван или отложен, то работодатель обязан предоставить работнику часть отпуска, оставшуюся неиспользованной, непосредственно, после того, как отпадут обстоятельства, из-за которых использование отпуска было прервано или отложено, или в другое время по соглашению сторон.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить