Больничный

Ответить
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:40

Больничный

07 фев 2017, 09:00

Работаю по полставки на двух работах, у двух различных работодателей (офис и касса магазина) Заболела и взяла больничный, но на основной работе все обязанности выполняла так как работать можно и дома. Как поступать в таких случаях, если я работаю находясь на больничном, могу ли я не сообщать первому работодателю, что у меня есть больничный и получить зарплату? А со второго места работы получить возмещение по больничному? Первый работодатель естественно сейчас платить зарплату за эти дни не хочет.
Спасибо за Ваш ответ.

Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:06

Re: Больничный

09 фев 2017, 23:31

По закону о медицинском страхование работник не имеет право во время больничного листа работать. Человек либо работает у одного или нескольких работодателей либо он болен и не работает не одного работодателя.
Во время больничного листа не может возникнуть доход с которого платят социальной налог.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 08:40

Re: Больничный

06 мар 2017, 22:41

Третий раз задаю вопрос и не получаю ответа?!
Ситуация такова, что один работодатель подтвердил больничный и оплатил его.
Второй работодатель не подтвердил больничный и хайгекасса не оплатила.
Что мне делать?

Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:06

Re: Больничный

12 мар 2017, 19:01

Если работодатель не выполняет свои обязанности связи возникновением социальных гарантии работника, тогда он должен эти обязанности сам выполнить. По закону о медицинском страхование это значит, что либо он сам находит возможность предоставить Ваши данные в больничную кассу либо выплачивает сам всю законом предусмотренную компенсацию (даже с девятого дня).
Пожалуйста имейте ввиду, что согласно закону о медицинском страховании статьи 28 части 2 больничная касса принимает решение о лишении права на получение компенсации по медицинскому страхованию в случае нарушения указанного в этой же статье части 1 невыполнение назначенного врачом лечения. Исходя из этого, работодатель так же имеет право не платить компенсацию по болезни, в случае, когда работник находясь на больничном работает.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить