Больничный

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Больничный

09 фев 2017, 16:23

Добрый день, пишу второй раз свой вопрос.
Работаю по полставки в двух различных фирмах, взяла больничный.
Но в одной фирме я выполнила всю работу за период больничного, так как работать можно на удаленном доступе.
На вторую работу ходить не было возможности физически, из-за неё и открыла больничный.
Как я могу реагировать в этом случае, вообще не сообщать первому работодателю, что у меня есть больничный лист?
Естественно бухгалтер узнав, что у меня есть больничный не начислила мне зарплату за эти дни.
Спасибо за Ваш ответ!

Re: Больничный

09 фев 2017, 23:32

По закону о медицинском страхование работник не имеет право во время больничного листа работать. Человек либо работает у одного или нескольких работодателей либо он болен и не работает не одного работодателя.
Во время больничного листа не может возникнуть доход с которого платят социальной налог.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: Больничный

02 мар 2017, 11:26

Добрый день,
благодарю за Ваш ответ.

Выяснилось, что один работодатель не может войти в систему хайгекассы, т.к. нет доверенности у местного руководителя,
а главный руководитель находиться в России и соответственно у него нет эстонской ID-карты, для того чтобы войти в систему и оформить доверенность.

Поэтому мне обещали компенсировать больничный с 4 по 8 день, но от хайгекассы я компенсации не получу.
Что мне делать в таком случае?

Re: Больничный

03 мар 2017, 07:39

Добрый день,
спасибо за Ваш ответ.
Ситуация на данный момент такова, что работодатель не может войти в систему Haigekassa,
потому что у местного руководителя который внесён в B-карту нет полномочий,
а главное руководство находиться в России и у них нет возможности зайти с ID-карт в систему,
чтобы сделать доверенность.
До сих пор я не получила компенсации за больничный от Haigekassa.
Что делать?

Re: Больничный

12 мар 2017, 18:59

Если работодатель не выполняет свои обязанности связи возникновением социальных гарантии работника, тогда он должен эти обязанности сам выполнить. По закону о медицинском страхование это значит, что либо он сам находит возможность предоставить Ваши данные в больничную кассу либо выплачивает сам всю законом предусмотренную компенсацию (даже с девятого дня).
Пожалуйста имейте ввиду, что согласно закону о медицинском страховании статьи 28 части 2 больничная касса принимает решение о лишении права на получение компенсации по медицинскому страхованию в случае нарушения указанного в этой же статье части 1 невыполнение назначенного врачом лечения. Исходя из этого, работодатель так же имеет право не платить компенсацию по болезни, в случае, когда работник находясь на больничном работает.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Ответить