Страница 1 из 1

Сокращение

Добавлено: 13 фев 2017, 15:34
Добрый день!
Я нахожусь на больничном с 30 января , но 6 февраля приехал работатдатель и вызвал меня на работу, где вручил мне все документы, в том числе и уведомление о сокращении.Законны ли были действия работатадателя? По закону уведомление обязаны вручить только в рабочее время.И как теперь мне будут оплачивать больничный, если меня уже сократили, а я ещё прохожу лечения и предположительно оно будет долгим.
Спасибо.

Re: Сокращение

Добавлено: 13 фев 2017, 19:38
Согласно действующему закону о трудовом праве, нахождение на больничном не прекращает действия трудового договора и в связи с этим, согласно вышеупомянутому закону статье 89 абзац (1) Работодатель может отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке, если продолжение трудовых отношений на оговоренных условиях становится невозможным вследствие уменьшения объема работы, реорганизации работы или в ином случае прекращения работы (сокращение).
В дополнение к Вашему вопросу, согласно данным больничной кассы, если больничный начался в период дейтсвующего трудового договора, то работодательно обязан компенсировать больничный предусмотренно законом о медицинском страховании.
Более подробную информацию о компенсациях по болезни можно найти на странице https://www.haigekassa.ee/ru/cheloveku/ ... po-bolezni

Медицинская страховка застрахованных в качестве работника лиц заканчивается по прошествии двух месяцев со дня окончания работы, внесённого в регистр работы.
Окончание работы нужно зарегистрировать в регистре работы в течение десяти дней, считая со дня окончания работы. Более точная информация на интернет-странице налогово-таможенного департамента.


Меэли Мийдла-Ванаталу.

Re: Сокращение

Добавлено: 23 фев 2017, 17:18
Добрый день!
Мне работадатель сказал, что я могу находиться на больничном , сколько врач считает нужным, а семейный врач говорит, что она не может мне больше продлевать больничный потому , что я уже не работаю.Как мне поступить? На бирже мне сказали , что когда у вас закончиться больничный тогда и приходите или можете встать на учёт, но сообщить консультатну , что вы находитьесь на больничном.

Re: Сокращение

Добавлено: 26 фев 2017, 09:47
Добрый день!
Сколько по временияя могу ещё находться на больничном, если меня сократили 6 февраля, а на больничном я с 30 января. Семейный доктор , говорит, что не может теперь меня держать на больничном т.к я уже не работаю.А на бирже сказали, что можете зарегистироваться, но выплаты будут только после такго, как у вас закончится больничный. Кому я должна буду сообщить , о том , что мой больничный закончился. Бывшему работадатели или в больничную кассу?
Спасибо.

Re: Сокращение

Добавлено: 02 мар 2017, 23:28
Медицинская страховка застрахованных в качестве работника заканчивается по прошествии двух месяцев со дня окончания работы, внесённого в регистр работы.
Чтобы получить новое медицинское страхование нужно стать безработным в Кассе по безработице, но для этого нужно закончить больничный лист и быть готовым искать новою работу.
Подробнее https://www.tootukassa.ee/ru/content/mi ... achowaniie
О окончание больничного листа Вы должны сообщить бывшими работодателю.


Меэли Мийдла-Ванаталу.