Страница 1 из 1

жалоба на работодателя

Добавлено: 25 апр 2017, 06:39
Здравствуйте!
01.09.2015 году на работу в гимназию поступила учительница нагрузкой на полную ставку. Она согласилась вести сверхурочные часы (преподавание уроков свыше ставки). В течение 2,5 лет была всем недовольна, в том числе назначением и начислением зарплаты. Все время по электронной почте задавала вопросы бухгалтеру, на что ей бухгалтер всегда отвечал.Ответы учительницу никогда не удовлетворяли. Договор и приложения к договору подписаны с двух сторон. Работница обратилась с жалобой в городскую управу по социальным услугам за неверное начисление ее зарплаты. 1. Зарплата начислялась и начисляется обоснованно, опираясь на приказы, договор и табелей рабочего времени. В табеле рабочего времени указывались часы переработкиучителя за дополнительные уроки, которые свыше ставки. В каникулярное время уроки переработки не начислялись, что и указывалось в табеле рабочего времени. Часы переработки начислялись в астрономических часах работы учителя в 1,5 кратом размере. Каждый месяц час переработки стоит по-разному, в зависимости от количества рабочих дней месяца. Работница заявила о том, что час переработки должен стоить больше и в каникулы ей должны оплачивать тоже эти часы.
2.Еще работница выразила свое недовольство о том, что за ее учебный отпуск мало было начислено.Она считает, что должна получить в евро за учебный отпуск больше, чем ее зарплата и в рабочих днях. Бухгалтером отпуск был начислен по среднему за предыдущие 6 месяцев в календарных днях. Учебный отпуск ей оплачивался тоже в календарных днях, включая выходные.
3.Недовольство выразила еще и в том, что ей не были оплачены суточные, связанные с обучением в Таллинне.
4. Работница требует все обоснования начисления со дня ее поступления на работу.

Кто прав?

Re: жалоба на работодателя

Добавлено: 08 май 2017, 11:56
Здравствуйте,

Правовой основой оплаты труда педагогов является постановление правительства нр. 125 от 22.08.2013 г. Рабочее время работников образования на эстонском языке Haridustöötajate tööaeg.

Министр образования и науки приказом нр. 140 от 25.03.2013 утвердил инструкцию о зарплате, с которой можно ознакомиться здесь https://www.hm.ee/sites/default/files/h ... juhend.pdf

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, соответствует ли начисление положениям инстуции.

Лия Нийтару