трудовые отношения

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

трудовые отношения

08 ноя 2017, 14:02

Здравствуйте! Учитель в гимназии берет 56 непрерывных календарных дней отпуска с конца июня почти по конец августа. По трудовому договору выплата его зарллаты должна быть произведена к 6-му числу каждого месяца. Учитель написал заявление работодателю о том, что он желает получать свой отпуск таким образом: 6-го июля - отпуск за июнь вместе с зарплатой за июнь, 6-го августа - отпускные за июль и 6-го сентября - отпуск и зарплату за август. Возможно ли такое действие?( те раздельная выплата непрерывного отпуска). Обязан ли работодатель удовлетворить такое требование работника? Или это по согласию двух сторон?

Re: трудовые отношения

20 ноя 2017, 13:50

Здравствуйте,

В общем порядке, отпускные выплачиваются не позднее предпоследнего рабочего дня перед началом отпуска, если работодатель и работник не оговорили иное. Соглашение, на основании которого отпускные выплачиваются позднее дня выплаты заработной платы, следующего за использованием отпуска, является ничтожным. То есть, по соглашению сторон, отпускные могут быть выплачены в день следующей зарплаты, но не позднее дня следующей зарплаты.
Также по соглашению сторон возможно договориться о выплатах отпускных как во время отпуска или же разбить сумму отпускных по частям в течении всего отпуска.

С уважением,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить