Что делать если бывший работодатель не выплачивает деньги?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Что делать если бывший работодатель не выплачивает деньги?

18 авг 2019, 21:33

Ситуация: устроился на новую работу. Два первых месяца зарплата платилась, но не от лица фирмы, а с другого счета.
За следующие два месяца зарплата не пришла.
В итоге сократили весь завод, но в банкрот фирма себя не объявила.
Получил бумаги, на которых все расписано сколько и за что фирма мне должна ( 2 зарплаты, которые не выплатили; отпускные; деньги, за то что сообщили о сокращении в очень короткое время и одну среднюю зарплату).
Фирма платить отказалась. Бывший работодатель хамил открыто в лицо, сказав, что ничего не выплатит.. даже за те два месяца, что я отпахал на работе.

Подал заявление в töövaidluskomisjon.
От туда пришёл ответ, что они согласны с тем, что работодатель должен. Но они ничего не могут сделать, так как бывший работодатель игнорирует письма/звонки. В итоге töövaidluskomisjon сказал обратиться к kohtutäituru. Позвонив туда, сказали что услуга платная. И если я хочу подать заявление, то надо заплатить.

Вопросы:
Если мне должны, все равно надо самому оплачивать kohtutäitura?
Нет ли у нас бесплатных?
Что вообще делать в подобной ситуации?
Как получить свои деньги?

Бывший работодатель имеет ещё несколько фирм.
Посмотрев в интернете инфо о фирмах, можно увидеть, что фирма, в которой я числился имеет большие долги (327 631€), тогда как другая фирма - от которой мне пришли первые зарплаты - имеет доходы.
Но деньги приходили просто как перевод, без пояснения «palk”.
Посоветуйте, что делать дальше? Реально ли получить свои деньги ?

Заранее большое спасибо!

Re: Что делать если бывший работодатель не выплачивает деньги?

23 авг 2019, 10:45

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 23 кодекса исполнительного производства судебный исполнитель проводит исполнительное производство на основании заявления взыскателя (далее – заявление об исполнении) и исполнительного документа.

Платы исполнителей установлены статьями 28-53 закона о судебных исполнителях.

Оплаченная Вами плата в итоге будет исполнителем взыскана с должника,

Бесплатных исполнителей не существует. У Вас нет другого пути как требовать неполученную зарплату через судебного исполнителя.

jurist Lia Niitaru

Ответить