Приобретение автомобиля

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Приобретение автомобиля

15 фев 2016, 19:18

Добрый день,

У моей жены наложен арест на банковский счёт. Я собираюсь приобрести автомобиль. Вопрос следующий: не наложит ли судебный исполнитель арест на автомобиль если я оформлю его на себя? У меня проблем с долгами нет.

Спасибо.

Re: Приобретение автомобиля

22 фев 2016, 15:50

Исходя из формулировки Вашего вопроса, я предполагаю, что между Вами с супругой действует режим общности имущества. Согласно статьи 25 закона о семье в случае общности имущества в общую собственность супругов переходят нажитые во время существования общности имущества предметы и иные имущественные права супругов. Таким образом, если режимом имущества, определённым Вами в браке, является общность имущества, то приобретаемый Вами автомобиль автоматически становится совместным имуществом.

Для того чтобы в рамках исполнительного производства было возможно обратить взыскание на эту машину, должно быть Ваше согласие или же взыскатели должны обращаться в суд для раздела имущества (закон об исполнительном производстве, часть 14). И только в том случае, когда доля Вашей супруги будет определена судом, возможна ее реализация.


Оксана Кучмей.

Ответить