Страховая фирма не даёт информацию об аварии.

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Страховая фирма не даёт информацию об аварии.

04 авг 2016, 10:46

Я купил машину, до меня был другой владелец и было пару мелких ДТП.

Я сделал запрос в страховую, которая занималась этим случаем, но они не дали мне фото повреждений машины, обосновав это тем что я тогда не был владельцем.

Я как понимаю они должны предоставить такую информацию любому желающему, а не только владельцу.

Re: Страховая фирма не даёт информацию об аварии.

17 авг 2016, 08:50

Страховая фирма не раскрывает сведения о договоре страхования покупателю автомобиля без согласия прежнего собственника , если права по договору страхования не перешли к новому покупателю, то есть, если покупатель перенял договор у прежнего собственника (cм ст 494 и ст 495 Обязательственно-правового закона). Это обязательство страховщика вытекает также из требовании ч 1 ст 217, ч 1 ст 218 закона о страховой деятельности и ст 4 и ст 5 закона о защите личных данных, к которым относятся все данные, по которым можно установить личность субъекта, чьи данные обрабатываются, в данном случае условия выполнения страхового договора.

В том случае, если покупатель желает предъявить продавцу претензии в связи с обнаружением скрытых недостатков автомобиля, то в случае подачи такого иска в суд, суд может по ходатайству истца затребовать такого рода доказательства у страховщика в порядке оказания помощи при сборе доказательств, см. ч 2 ст 236 гражданско-процессуального кодекса.


Sergei Tšurkin.

Ответить