Страница 1 из 1

Имущественное право супругов до и после расторжения брака

Добавлено: 30 мар 2017, 11:29
После регистрации брака муж переезжает из общежития в квартиру принадлежащую супруге (она получила её в наследство от бабушки).
После смерти родителей супруга наследовала квартиру родителей. В браке две квартиры двухкомнатные, были объедены в квартиру четырёхкомнатную ( муж в ней не зарегистрирован, имеет другое жильё).
Вопрос: - Будет-ли при разводе учитываться происхождение имущества - наследство родителей и бабушки жены? Имеет-ли право муж на это имущество, как на приобретённое в браке? Имеет-ли право супруга, при составлении завещания, указать это имущество как переходящее по наследству совершеннолетним детям, но не мужу, как не имеющего к нему отношения.
У родителей мужа дом в сельской местности, но о разделе их имущества со стороны мужа речь не идёт.
А вот право на имущество, по сути, моих родителей муж настаивает.
Претензии его основываются на праве реального проживания на этой территории.

Re: Имущественное право супругов до и после расторжения бра

Добавлено: 04 апр 2017, 21:51
К вашей собственности принадлежала двухкомнатная квартира, которую вы получили в наследство от своих родителей и эта недвижимость находилась в вашей единоличной собственности. Так же у вашего супруга двухкомнатная квартира была получена путем наследования. Квартира супруга не являлась так же совместным имуществом семьи, а принадлежала к раздельному имуществу супруга
Из вашего письма следует, что вы решили обе двухкомнатные квартиры обменять на четырехкомнатную квартиру. Оба супруга поровну вкладывали в приобретение новой квартиры и четырехкомнатная квартира является совместным имуществом супругов. Несомненно отметка о совместном имуществе внесена в нотариальный договор. Тем самым у вашего супруга есть ½ идеальной доли в совместном имуществе и право на половину квартирной собственности. То, что ваш супруг не зарегистрирован в данной квартире не является существенным обстоятельством. Собственность не возникает в следствие регистрации на жилой площади, а путем наследования, договора купли-продажи, дарения или обмена.
К совместно нажитому имуществу супругов относится имущество приобретенное во время брака. Недвижимость родителей супругов принадлежит родителям супруга, а не вашей семье. Нет никакого права на имущество родителей.


Криста Паал.

Re: Имущественное право супругов до и после расторжения брака

Добавлено: 09 фев 2019, 10:26
Здравствуйте.
При заключении брака в ЗАГСе была указана общность имущества.
Может ли один из супругов,состоящих в браке, в одностороннем порядке изменить форму имущественного права с общей на раздельную?

Re: Имущественное право супругов до и после расторжения брака

Добавлено: 15 фев 2019, 10:09
Здравствуйте,

Нет, в одностороннем порядке изменеть выбранный режим невозможно. Изменить выбранную форму вы можете только вместе, у нотариуса.

С уважением,

юрист Анна Глянцева