Как аннулировать доверенность и дарственную?

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Как аннулировать доверенность и дарственную?

27 сен 2018, 19:07

После развода переехал жить в квартиру нуждающейся в уходе больной деменцией матери, где прожил более 15 лет, не регистрируясь. Оказавшись в больнице, явно под воздействием психотропных препаратов, под давлением моей бывшей супруги и дочери, в присутствии нотариуса мама подписала на имя бывшей невестки доверенность на управление всем имуществом и на имя внучки дарственную на квартиру. На мои заявления работники в управе части города не отреагировали, Пыхьяская окружная прокуратура прислала формальную отписку. За 15 лет проживания в маминой квартире преимущественно за мой счет был произведен ремонт, обновлена бытовая техника, сама жилплощадь была в свое время приватизирована моими желтыми карточками. Когда после моей госпитализации по болезни дочь отказалась забирать меня из больницы, соцотдел Мустамяэской управы (последнее место регистрации: Таллинн, Мустамяэ) определил меня в дом по уходу. Бывшая супруга и дочь с контакт со мной не вступают, а крестному дочери заявили, что все мои вещи выбросили. Квартира предложена для сдачи в аренду. Мой вопрос в заголовке, и ответ на него очевиден — по суду, но как мне вернуть свои документы, ценности, оргтехнику, личные вещи? Тоже по суду?

Re: Как аннулировать доверенность и дарственную?

04 окт 2018, 09:31

Здравствуйте,

Согласно закону, лишь собственник квартиры имеет право распоряжаться недвижимостью как желает, в Вашем случаи, будучи собственницей квартиры Ваша мама подарила квартиру своей внучки, здесь была важна роль нотариуса убедиться в дееспособности мамы. Так как теперь квартира находится в собственности внучки, то она как хозяйка имела право распоряжаться и владеть квартирой по своему усмотрению. Теперь да, Вам остается лишь через восстребовать возврат ваших личных вещей либо компенсацию за порчу вашему имущества. При необходимости советуем Вам обратиться на консультацию к юристам Eesti Õigusbüroo OÜ.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить