можно ли оспорить завещание?

Ответить
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 21:36

можно ли оспорить завещание?

06 фев 2020, 22:16

Здравствуйте! После смерти отец оставил нам с сестрой составленное у нотариуса завещание, и после ознакомления я был не приятно удивлен, что все имущество разделилось не в равных долях ( дачи,квартиры и тд.). Учитывая то что у меня и детей больше т.е внуков соответсвенно 3, а у сестры 1.Могу ли я как то оспорить это завещание? Заранее благадарю.

Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 май 2018, 12:53

Re: можно ли оспорить завещание?

13 фев 2020, 11:19

Здравствуйте,

У каждого человека есть право свободно распоряжаться своим имуществом, так же делать распоряжения в случае своей смерти. Если Ваш отец сделал завещание, то только он может изменить его в любое время. По закону о наследовании ст. 88 у Вас есть право оспорить завещание в суде только после смерти отца, если возникли некоторые основания вытекающие из закона об общей части гражданского права (например: отец был не дееспособен на момент составления завещания и не понимал, что он делает).

Советуем Вам обратиться к нотариусу, которое ведёт ваше наследственное дело, для оценки и консультации по дальнейшим шагам данного случая.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить