Наследство и долги

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Наследство и долги

22 май 2016, 12:02

Мой отец владелец квартиры которая была заложена под кредит на мое имя около 5 лет назад. Выплаты исправные, но кроме этого кредита у меня имеются прочие крупные долговые обязательства. У отца есть кроме меня ещё дочь. При условии унаследования мною части квартиры, смогу ли я сохранить эту часть или же она автоматически будет реализована за долги? Возможен ли вариант отказаться от унаследования своей доли в пользу третьего лица (например путем дарения?)

Re: Наследство и долги

25 май 2016, 17:36

Если сын примет наследство, то можно обратить взыскание на него, но автоматически это произойдет если есть в производстве у судебного исполнителя вступившее в силу судебное решение о взыскании долга или нотариально заверенное признание долга (см. п 1 и п 18 ч 1 ст 2 Кодекса исполнительного производства). В противном случае кредиторы должны обратиться в суд с иском о взыскании долга и получить вступившее в законную силу решение суда, чтобы передать его на исполнение судебному исполнителю. Если в ходе судебного производства принятое наследственное имущество не будет арестовано судом в порядке обеспечения иска, то наследник может им распоряжаться по своему усмотрению, но в случае отчуждения близким родственникам или связанным юридическим лицам, в последующем кредитор в ходе исполнительного производства имеет право потребовать в судебном порядке признать сделку недействительной, подав иск против наследника и приобретателя имущества (см. ст 187, ст 188 и ст 195 Кодекса исполнительного производства).

Представляется, что более разумными в приведенном в вопросе случае было бы отказаться от принятия наследства (см. ст 118 и ст 119 закона о наследстве) и тогда имущество наследуется тем наследником, который вступил бы в наследство в случае смерти отказавшегося наследника (см. ст 124 закона о наследстве), то есть, либо дети его, либо другие наследники согласно установленных трех очередей (см ст 12-15 закона о наследстве) Предлагаемый в вопросе вариант отказа от наследства в пользу третьего лица законом не предусмотрен законом.


Sergei Tšurkin.

Ответить