Проблема с занесением в крепостную книгу унаследованной ½ кв

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Проблема с занесением в крепостную книгу унаследованной ½ кв

16 июн 2016, 09:46

Здравствуйте!
Вступаю в наследство после смерти папы. Часть из наследства ½ квартиры, которая в советское время была кооперативной. На руках есть оригинал Korteriomandi tasuta võõrandamise leping ja asjaõigusleping от 23.10.2007 на двух собственников папу и бабушку. Нотариус дает свидетельство о наследовании в котором ½ квартиры, но отказывается вносить в земельный кадастр, пока не получит от меня документ, как поделилась квартира ( как папа получил 50% квартиры), в Квартирном Товариществе (КТ) такого документа мне не смогли дать. Бабушка ничего вразумительного сказать не может, как и когда поделена квартира.
Для внесения ½ квартиры в земельный регистр на меня, после получения свидетельства о наследовании, нужен ли этот документ из КТ или достаточно Korteriomandi tasuta võõrandamise leping ja asjaõigusleping на 2 собственников?
Если КТ мне такой документ не может дать, какие мои дальнейшие действия?
Как понять со свидетельством о наследовании на руках – я являюсь наследником своего папы, а по земельному кадастру – нет?
С уважением,
Анна.

Re: Проблема с занесением в крепостную книгу унаследованной

20 июн 2016, 19:56

Из Вашего письма неясно идет ли речь о квартирной собственности т.е. недвижимости или о движимой вещи, если земля под квартиру не приватизирована. В сложившемся положении вы должны были бы доверять нотариальным правилам и руководствам, так как процесс наследования проводит нотариус и посторонние лица не имеют права вмешиваться в производство по наследованию. Представьте нотариусу вещный договор и договор о безвозмездном отчуждении квартирной собственности. Из данного договора должно проясниться, как Ваш отец приобрел 1/2 части квартирной собственности. В случае, если нотариус не владеет русским языком, пригласите с собой переводчика, который смог бы Вам перевести нотариальные.


Вамбола Олли.

Ответить