Какой порядок ознакомления с результатами инвентаризации нас

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Какой порядок ознакомления с результатами инвентаризации нас

20 июн 2016, 14:20

Имеются пять возможных сонаследников, двое из них подали заявление о вступлении в наследство и заказали инвентаризацию наследуемого имущества. Ещё один сонаследник также подал заявление нотариусу и присоединился к инвентаризации имущества.
Оставшиеся двое возможных сонаследников пока не приняли никакого решения о наследовании. С момента когда они узнали о наследстве прошло полтора месяца.
Вопрос:
имеет ли право нотариус ознакомить с результатами инвентаризации имущества и перепиской судебного исполнителя по этому делу с принявшими наследство вышеназванными первыми тремя сонаследниками (послать результаты инвентаризации и переписку по e-mail) возможным четвёртому и пятому сонаследникам, которые пока не решили будут ли они вступать в наследство или нет?

Re: Какой порядок ознакомления с результатами инвентаризации

26 июн 2016, 18:18

Лицо, предъявившее требование о проведении инвентаризации, представляет лицу, проводящему инвентаризацию, опись известного ему наследственного имущества и связанных с наследственным имуществом обязанностей. Лицо, проводящее инвентаризацию, может предоставить лицу, предъявившему требование о проведении инвентаризации, срок для дополнения представленной описи. Нотариус представляет лицу, проводящему инвентаризацию, известные данные, которые необходимы для проведения инвентаризации. Лицо, проводящее инвентаризацию, имеет право получать информацию о наследственном имуществе от наследников, кредитных учреждений, а также от иных лиц, во владении которых находится наследственное имущество, наследственное имущество, или имеющих сведения о наследственном имуществе. Нотариус представляет срок для проведения инвентаризации, который не может быть короче двух месяцев и продолжительнее трех месяцев.

Нотариус может продлить срок проведения инвентаризации при наличии весомых причин. В ходе инвентаризации составляется опись наследственного имущества, в которую вносятся все имеющиеся в наличии на момент открытия наследства наследуемые вещи, а также права и обязанности, и их описания и оценки, необходимые для их обозначения и определения их стоимости. Опись наследственного имущества представляется нотариусу. Если инвентаризация была проведена по требованию одного из наследников, то последствия, указанные в статье 143 закона о наследовании, действительны в отношении всех наследников, которые требовали инвентаризации наследства. В таком случае без особых причин не требуется проводить повторную инвентаризацию по требованию другого наследника. Расходы на проведение инвентаризации возмещаются за счет наследственного имущества. После проведения инвентаризации ответственность наследника по обязанностям, связанным с наследственным имуществом, ограничена стоимостью наследственного имущества.

Права всех наследников в производстве наследования являются одинаковыми, а также не существует никаких преимуществ у одного наследника пред другими. Отказ от наследства является возможным в течение 3 месяцев, течение срока начинается с момента в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования. Требование проведения инвентаризации может быть предъявлено нотариусу принявшим наследство наследником.

Если наследник предъявит требование о проведении инвентаризации до принятия наследства, то нотариус назначает лицо, проводящее инвентаризацию, после принятия наследства лицом, предъявившим требование о проведении инвентаризации. Следовательно ознакомиться с ходом и результатами инвентаризации есть право у наследников, которые приняли наследство. Принявший наследство наследник не в праве отказаться от наследства.


Вамбола Олли.

Ответить