раздел совместной собственности

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

раздел совместной собственности

06 сен 2016, 12:00

Здравствуйте.
После смерти матери мы с сестрой унаследовали её долю наследства ( дом и земельный участок в Йыгева, кадастровый номер 65701:001:0419, 65701:001:0421). Кроме нас есть доли так же и у наших родственников- два дяди и тётя. Последние лет восемь, после смерти бабушки в этом доме стал проживать наш дядя Игорь. Все наследники кроме Игоря хотят раздела наследства. В течение нескольких лет мы вели переговоры, о том чтобы продать дом, или чтобы он от нас выкупил эти доли. Но дядя категорически против и владеет домом, как будто он там один хозяин. У нас даже ключей нет. Мы решили ( все наследники кроме Игоря) подать иск в суд. В связи с этим у нас возникло много вопросов. Какие первичные наши действия? С чего нам начать. Нужно ли нам сначала вызвать на место оценщика, чтобы оценить дом и землю? Нужно ли нам всем вместе собраться и ехать в суд для подачи ходатайства? И можно ли востребовать с ответчика расходы на юридические услуги. И напишите пожалуйста нужно ли нам нанимать адвоката? Спасибо огромное за помощь.

Re: раздел совместной собственности

08 сен 2016, 21:22

Если сособственники не пришли к согласию о способе раздела, находящейся в совместной собственности вещи, то суд по требованию истца принимает решение разделить ли вещь на реальные части между сособственниками, передать ли вещь одному или нескольким сособственникам, накладывая на них обязанность выплатить деньгами другим сособственникам их части или продать вещь на открытом аукционе или аукционе между сособственниками, а так же полученные деньги разделить между сособственниками согласно величине их части.
Для обращения в суд требуется составить соответствующее требованиям исковое заявление и уплатить государственную пошлину. Как правило с составлением иска лицо не имеющее юридического образования справиться не может. Судебное производство по гражданским делам происходит в соответствии с положениями гражданско-процессуального кодекса. Требования к содержанию искового заявления приведены в статье 363. В исковом заявлении должны быть, помимо иных указываемых в процессуальных документах данных, указаны:
1)четко выраженное требование истца (предмет иска);
2)фактические обстоятельства, на которых основывается иск (основание иска);
3) доказательства, подтверждающие существующие для основания иска обстоятельства, с указанием доказательства, подтверждающие существующие для основания иска обстоятельства, с указанием конкретно, какое обстоятельство и каким доказательством истец хочет доказать;
4) согласен ли истец на рассмотрение дела в порядке письменного производства или желает рассмотрения дела в судебном заседании;
5) цена иска, если иск не направлен на выплату конкретной суммы. Исковое заявление следует представить в печатном виде на формате А4. Желательно при предъявлении иска в суд обратиться к адвокату или иному лицу с юридическим образованием, который мог бы Вас представлять в внесудебном производстве и в суде.
Поиск адвоката, который мог бы Вас представлять является первым шагом при разрешении спора. При удовлетворении иска процессуальные издержки присуждаются проигравшей стороне.


Вамбола Олли.


Ответить