наследование

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследование

21 сен 2016, 18:20

Здравствуйте. Я вступила в долю наследства моего умершего брата. Вторую часть унаследовала наша мать. Мама живет в России и по состоянию здоровья не может приехать, чтобы забрать наследство. Могу ли я получить свою часть без присутствия матери? Что мне для этого надо сделать? Заранее спасибо,

Re: наследование

21 сен 2016, 18:20

Для начала производства о наследовании Вам следует обратиться к нотариусу. Все последующий процесс наследования проводит нотариус.
Для открытия процесса наследования наследник, кредитор наследодателя, отказополучатель или иное, имеющее право в отношении наследуемого имущества лицо представляет соответствующее нотариально заверенное заявление. Инициатор процесса наследования извещает о том, когда наследник узнал о праве наследования и принял ли он наследство. В заявлении о начале производства наследования инициатор процесса сообщает о начале открытия наследства, известные ему данные о наследниках, а так же о наличии наследников обязательной доли, о известном ему завещаниях и договорах наследования и известных ему обязательствах наследодателя.
Нотариус проверяет в регистре данных о наследовании наличие завещания наследодателя и договора наследования, а также посылает извещение, в случае если названные документы находятся у держателя, об открытии наследства и просит прислать документы себе. Нотариус опубликовывает не позднее двух рабочих дней сообщение об открытии производства о наследовании в публичном издании Ametlikud Teadaanded. Нотариус удостоверяет свидетельство о наследовании, если право наследования наследника и его величину если оно является достаточно обоснованным, однако не ранее по прошествии одного месяца с момента опубликования сообщения в Ametlikud Teadaanded. В случае нескольких наследников, нотариус в свидетельстве о наследовании отмечает величину наследуемой доли каждого наследника.
На основании свидетельства о наследовании и заявления о закреплении недвижимости, наследники совместно вносятся в крепостную книгу как собственники, если наследников более чем один. Позднее наследники разделят между собой имущество. Свидетельство о наследовании Вам могут выдать без присутствия матери.


Вамбола Олли.

Ответить