Завещать квартиру

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Завещать квартиру

01 ноя 2016, 11:38

Здравствуйте!
Хочу помочь своей бабушке! Дело в том, что принадлежащую ей квартиру она хочет завещать внуку, которому сейчас 12 лет. Я так понимаю, что в право пользования он сможет вступить только в 18 лет? Кто может быть собственником до исполнения совершеннолетия внуку, тот кто прописан в данной квартире или ближайшие родственники?
Бабушке тяжело ходить по состоянию здоровья (33 года рождения), как ей оформить правильно документы на внука? Куда идти или может работник/юрист/нотариус (к сожалению не разбираюсь) прийти на дом? Как лучше оформить завещание или дарственную? Помогите пожалуйста разобраться! Благодарю!

Re: Завещать квартиру

03 ноя 2016, 19:56

Бабушка может составить завещание в пользу своего несовершеннолетней внучки и 12 летняя девочка унаследует квартиру бабушки. После смерти бабушки и прекращения производства о наследовании данные девочки будут внесены в регистр недвижимости. Так как и 12 летний ребенок может владеть движимой или недвижимой собственностью.
Для составления завещания бабушке целесообразнее было бы обратиться к нотариусу. В случае надобности нотариуса можно пригласить на дом.
Бабушка может составить завещание дома, написав его собственноручно, а так же указав дату составления завещания и обязательно подписав его. Такое завещание действует шесть месяцев с момента составления.
Правильнее было бы составить завещание а не оформлять договор дарения. Часто случается, что после оформления договора дарения возникают проблемы с жилой площадью и бабушка может потерять место проживания на данной жилой площади.


Вамбола Олли.

Ответить