наследование

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследование

14 ноя 2016, 20:59

Здравствуйте,
Нам с братом осталась квартира в наследство.Мы не были прописаны в ней. Если мы ее хотим сразу продать и поделить деньги в равных долях ,то какие нам прийдется платить налоги ?
Пока мы только открыли наследство ,а дальше не знаем что нас ожидает.Долгов у родителей не было. И мы с братом достойные равные дети.
Спасибо!

Re: наследование

21 ноя 2016, 21:54

Продажа квартиры возможна после того как у Вы получите на руки свидетельство о наследовании. Совершить сделку продажи возможно совместно с братом.
При продаже квартиры вам с братом следует уплатить подоходный налог. Подоходным налогом облагаются доходы налогоплательщика, из которых произведены разрешенные законом вычеты. Подоходным налогом облагается доход физического лица резидента, который получен посредством отчуждения имущества. Подоходным налогом не облагается недвижимость, существенная часть недвижимой вещи либо предмет квартирной собственности или право застройки которым является жилое помещение и которое налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего места жительства. У физического лица резидента от дохода за облагаемый налогом период вычитывается свободный от налога доход на сумму 2 400 евро. Такая же сумма подлежит вычету от дохода у одного родителя, если Вы содержите ребенка, которому 17 или менее лет. Еще есть право удержать с дохода расходы на обучение у гражданина Эстонии в возрасте от одного до 26 лет.


Вамбола Олли.

Ответить