оформление доверенности

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

оформление доверенности

07 дек 2016, 14:38

Можно ли оформить доверенность на распоряжение (в т.ч. предоставление имущества в залог) совместно наследованного имущества от лица, проживающего заграницей, на лицо, проживающее в Эстонии, без физического присутствия у нотариуса самого доверяющего лица? Если да, то каким образом?

Re: оформление доверенности

09 дек 2016, 16:28

Сделки можно совершать через представителей. Сделка совершенная представителем является действительной в отношении представляемого, если представитель совершил сделку от имени представляемого и у представителя для совершения сделки есть право представительства.
Выдача доверенности происходит в соответствии с выражением волеизъявления представляемого представителю или лицу, которому выдается доверенность для совершения сделки. Так как вы имеете ввиду сделку с недвижимостью, то при совершении таких сделок у представителя должна быть нотариально заверенная доверенность.
При нотариальном заверении доверенности, нотариус консультирует доверителя по поиску решений юридических вопросов, выясняя волю доверителя и понятно ее оформляет в доверенности. Нотариус оформляет доверенность в двух оригинальных экземплярах, один из которых остается в архиве у нотариуса, а другой выдается доверителю. Доверитель в присутствии нотариуса должен лично подписать доверенность. Следовательно оформление доверенности без лица доверителя не является возможным. Лицо находящееся за рубежом может так же оформить доверенность. Нотариально заверенная доверенность, выданная нотариусами во многих зарубежных государствах является равносильной доверенности заверенной нотариусом в Эстонии. Вам было бы целесообразнее по этому вопросу дополнительно проконсультироваться в каком-либо нотариальном бюро.


Вамбола Олли.

Ответить