Наследство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Наследство

13 янв 2017, 11:14

Здравствуйте,
У меня такой вопрос.
У меня умерла бабушка. В 2015 году она купила мне квартиру и у неё было право на личное пользование этой квартирой. Сейчас ее нет в живых и её дочери подали на наследство. В квартире лежат её вещи,т.е как я понимаю её наследство. По идее должна быть инвентаризация этого самого имущества? Три месяца уже прошло со дня её смерти. Заявления на право наследования я не подавала. Как долго я должна хранить её вещи? Что меня ждёт дальше? Могу ли я перевезти её вещи в другое место(склад,гараж)? Завещания нет.

Re: Наследство

25 янв 2017, 17:09

Если наследодатель не сделал завещание, то его наследниками по закону являются все дети наследующие имущество в равных долях, а так же наследником является супруг, чья доля не должна быть менее ¼ от наследуемого имущества. Понимаю из Вашего вопроса, что ее дочери начали процесс наследования. Если дочери не отказались от наследства, то они наследуют все имущество своей матери. В процессе наследования у наследников есть право провести инвентаризацию наследства и если они этого не хотят то и не должны об этом ходатайствовать.

Из Вашего вопроса явствует, что бабушка купила Вам квартиру с условием права проживания в квартире до конца своих дней. Следовательно, если из данных крепостной книги следует, что вы являетесь собственником квартиры, то вышеназванная квартира не относится к наследуемому имуществу, а так же у вас как у собственника квартиры есть право сделать заявление в регистр недвижимости, чтобы в крепостной книге аннулировали запись о праве проживания бабушки. Если находящаяся в Вашей собственности квартира не принадлежит к наследуемому имуществу, то к наследуемому имуществу принадлежат вещи бабушки, которые есть в квартире и у наследников наследодателя есть право на эти вещи. Таким образом, у вас как у собственника квартиры, нет обязанности хранить вещи наследодателя в своей квартире, а так же принадлежащие наследодателю вещи следует отдать ее наследникам.


Эве Пыттер.

Ответить