Наследование паев пенсионного фонда, несовершеннолетний

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Наследование паев пенсионного фонда, несовершеннолетний

17 фев 2017, 16:13

Здравствуйте,
Я являюсь мамой несовершеннолетнего ребёнка-инвалида с глубоким недостатком здоровья.
Муж умер и мы являемся наследниками в равных долях , в списке наследуемого имущества паи пенсионного фонда , сумма приличная и хотелось бы их продать и долю ребёнка использовать на его реабилитацию. В Банке сказали что это нужно делать в течении года (то есть сроки ограничены) и что для этого нужно получить согласие суда.

Вопросы:
1- Размер госпошлины за подачу искового заявления?
2- Можно ли подавать заявление на русском языке? Где -то читала что с января 2017 можно.
3- Какие документы помимо искового заявления нужно предоставить?
- нужно ли брать справку из банка о сумме паев? или суд сам сделает запрос в Банк (в свидетельстве о наследстве не указан номер счёта ценных бумаг и количество/стоимость паев, указаны только наследуемые доли всего имущества).
4. Как долго принимаются такие решения?
5. Где взять образец искового заявления?

Заранее спасибо!

Re: Наследование паев пенсионного фонда, несовершеннолетний

22 фев 2017, 01:40

Законом о семье в ст.131 ч.1, что для совершения сделок от имени ребенка родители должны иметь согласие суда в случаях, если согласно статье 187 и пунктам 1-3, 5 и 7-11 части 1 статьи 188 настоящего закона оно требуется и опекуну. Вы не должны в суд представлять иск, но заявление по семейному делу в без исковом производстве, по которому вы просите суд дать разрешение на продажу имущества ребенка. Законом о государственной пошлине в ст.57 ч.7 установлено, что государственная пошлина по семейным делам в без исковом производстве составляет 10 евро.
Заявление в суд следует представлять на эстонском языке. Гражданский процессуальный кодекс в ст. 476 ч.1 устанавливает, что суд возбуждает неисковое производство по собственной инициативе либо на основании заявления заинтересованного лица или учреждения. Заявление составляется на бумажном носителе в формате А4 в печатном виде. Суд рассматривает без исковое дело согласно положениям процессуального кодекса, учитывая установленные особенности без искового производства. Суд может рассмотреть дело и вынести решение не проводя судебного заседания, за исключением если законом установлена обязанность проведения судебного заседания. В представляемом заявлении для суда следует обосновать почему Вы желаете продать имущество несовершеннолетнего и почему продажа имущества в интересах ребенка. Укажите название суда куда представляете заявление, личные данные свои и ребенка, а так же контактные данные. Следует приложить справки, которые подтверждают Ваши утверждения и описываемые в заявлении обстоятельства. То, насколько быстро суд вынесет решение не представляется возможным. Тогда как речь идет о без исковом деле, по которому отсутствует спор, то вероятно суд вынесет постановление достаточно быстро и без задержек. Руководства можно найти на страничке Министерства юстиции, однако представленные руководства в большинстве связаны с представлением исковых заявлений в суд.


Вамбола Олли.

Ответить