Разрешение на раздел наследуемого имущества. Несовершеннолет

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Разрешение на раздел наследуемого имущества. Несовершеннолет

17 фев 2017, 17:02

Здравствуйте,
Вступили в наследство после смерти мужа, 3 наследника : я, совершеннолетний сын, несовершеннолетний сын.
Наследуемое имущество: 3 отдельных квартиры, моя законная половина от всех этих квартир и половина мужа делится на 3-х.
Хотелось бы получить согласие суда /необходимо из-за несовершеннолетнего наследника/ на раздел наследуемого имущества,
Общая стоимость имущества 51000, моя законная половина 25500 (имущество приобретено в браке)
25500/3 - 8500 каждому из наследников

Я хочу раздела в таком виде :
1-комнатная квартира/9000 / - мне
1- комнатная квартира совершеннолетнему сыну /12000
3-х - комнатная квартира /30000/ пополам (я и несовершеннолетний ребёнок)

В денежном выражении дети ничего не теряют, теряю я от такого раздела, но я согласна.
Вопрос:
1. Исковое заявление подаётся на взятие разрешения на раздел наследного имущества от имени несовершеннолетнего или просто исковое заявление на раздел наследуемого имущества
. Я так понимаю, что если получать разрешение на раздел - потом надо у нотариуса ещё делить, а если суд будет рассматривать вопрос о разделе , то решение суда и будет являться основанием для дальнейших сделок с этой недвижимостью?

2. Какие расходы связаны с каждым из этих исковых заявлений/ разрешение на раздел от имени несовершеннолетнего, раздел через суд/.

Спасибо.

Re: Разрешение на раздел наследуемого имущества. Несовершенн

22 фев 2017, 01:36

В соответствии с ч 2 ст 4 Гражданского процессуального кодекса в исковом производстве рассматриваются споры между физическими лицами и частноправовыми лицами, а не любые заявления в защиту своих прав.

В связи с тем, что в силу ч 1 ст 120 и ст 127 закона о семье родитель имеет право представлять несовершеннолетнего ребенка в имущественных отношениях как законный представитель, то в представленных в вопросе фактических обстоятельствах отсутствует спор между родителем и ребенком о разделе совместного долевого имущества, так как за родителя и ребенка принимает решение одно и то же лицо. В связи с этим исковое заявление с указанными в вопросе требованиями не подлежит рассмотрению в суде.

В таких случаях нужно получать согласие от суда на совершение сделки от имени ребенка на основании ст 131 закона о семье, которое рассматривается в неисковом производстве, см п 6 x 1 ст 550 Гражданско-процессуального кодекса. Если суд по каким-либо причинам не даст согласие на совершение указанной в вопросе сделки, то это решение может быть обжаловано в апелляционном порядке согласно ч 3 ст 660 Гражданско-процессуального кодекса, но не подачей отдельного искового заявления родителя против несовершеннолетнего сына.

В соответствии с ч 7 ст 59 закона о государственной пошлине за неисковые заявления по семейным делам нужно уплатить госпошлину 10 евро.


Sergei Tšurkin.

Ответить