наследование

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследование

28 фев 2017, 23:22

Хотела бы узнать какие документы требуются для получения наследства на территории Российской Федерации.
Я являюсь гражданкой Эстонской Республики.

Re: наследование

28 фев 2017, 23:23

Для того, чтобы узнать какие документы требуется представить для принятия наследства в Российской Федерации, следует с соответствующим вопросом обратиться к нотариусу в Российской Федерации, так как нотариусы занимаются
наследственным производством. Эстонские нотариусы не могут проконсультировать в отношении действующего законодательства Российской Федерации.


Эве Пыттер.

Re: наследование

08 мар 2017, 21:00

Суть в том, что я приобрёл участок земли за приватизационные ценные бумаги до регистрации брака, а закончил строительство дома (13,05,98г) уже будучи в браке (зарегистрировался 17,10,96г). Строил дом я на свои деньги, жена участия в строительстве не принимала. Мне сказали, что т.к. недвижимостью является именно земля, а её я приобрёл до брака, то и на дом жена претендовать не может. Но я в этом не очень уверен.

Вопрос. Достанется ли после моей смерти дом моему сыну, или лишь 50%. Других наследников у меня нет.

Заранее благодарен.

Владимир

Re: наследование

14 мар 2017, 13:52

Извините, что пишу повторно, но я не уверен что сумел правильно отправить свой вопрос первый раз, т. к. впервые это делал. К тому же, в силу своего возраста, я не очень хорошо владею компьютером.
Поэтому пишу свой вопрос вновь.
Я приобрёл участок земли, за приватизационные ценные бумаги, задолго до регистрации брака, а закончил строительство дома 13,05,98г, уже будучи в браке ( зарегистрировали 17,10,96г). Строил дом я на свои деньги, жена участия в строительстве не принимала ни физически, ни материально. Мне сказали, что т.к. недвижимостью является именно земля, а её я приобрёл до брака, то и на дом жена, после моей смерти, претендовать не может. Но я в этом не очень уверен.

Вопрос. Достанется ли, после моей смерти, дом моему единственному сыну, рождённому от моей умершей первой жены, или лишь 50%. Других близких наследников у меня нет.

Заранее благодарен.

Владимир Маяс

Re: наследование

21 мар 2017, 18:38

В соответствии с п 2 ч 2 ст 27 закона о семье к раздельному имуществу супругов относится имущество, приобретенное до заключения брака. В связи с этим на приватизированный до заключения брака одним супругом земельный участок второй супруг не имеет права собственности и соответственно наследники второго супруга не могут на него претендовать.Однако в ч 3 ст 27 закона о семье зафиксировано правило, согласно которому необходимые и полезные расходы, связанные с улучшением раздельного имущества супругов, в данном случае строительство дома, на земельном участке, принадлежащему одному из супругов, понесенные во время брака, относятся к общему имуществу супругов. Поэтому наследник второго супруга может претендовать на компенсацию причитающуся второму супругу долю в этих расходах, за исключением случая, когда строявший дом супруг сможет доказать, что расходы на строительство в период брака были сделаны за счет его раздельного имущества (средства, накопленные до заключения брака, наследство, подарок итп).


Sergei Tšurkin.

Ответить