наследство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследство

14 мар 2017, 23:33

Здравствуйте! Моя мама умерла 22 октября 2014 года. Наследниками в то время был я и мой отец. Я являюсь инвалидом, я в то время ничего не соображал, и мое наследство я отдал отцу. Отец сказал, что после его смерти все перейдет мне. А теперь я узнал, что он завещал квартиры и дачу моим дочерям. А мне перейдут только деньги. Как мне быть? Могу я оспорить завещание?

Re: наследство

14 мар 2017, 23:33

У каждого человека есть право свободно распоряжаться своим имуществом, так же делать распоряжения в случае своей смерти. Если Ваш отец сделал завещание, то только он может изменить его в любое время. По закону о наследовании ст. 88 у Вас есть право оспорить завещание в суде только после смерти отца, если возникли некоторые основания вытекающие из закона об общей части гражданского права (например: отец был не дееспособен на момент составления завещания и не понимал, что он делает).

В любом случае, согласно действующему законодательству в Эстонии нельзя отказаться от наследства в чью либо пользу. Так же из Вами заданного вопроса не ясно, как вы передали наследуемое от матери имущество отцу. В случае, если Вы заключили с отцом договор наследования или договор, по которому подарили принадлежащую часть вам часть отцу или разделили наследуемое имущество таким образом, что отец становится собственником имущества с условием, что после смерти отца вы становитесь собственником всего имущества, то следует посмотреть не были ли нарушены условия такого соглашения.
Для этого было бы разумно обратиться за консультацией к какому-либо нотариусу, который мог бы оценив договор мог бы Вас проконсультировать в отношении следующих шагов.


Эве Пыттер.

Ответить