наследство

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

наследство

15 мар 2017, 10:37

Здравствуйте!
Умерла моя тетя / родная сестра моего отца - отец тоже умер/, дети тети тоже умерли. Внуков у нее не было. Жила тетя в социальном доме. Похоронами занималась я.
Свидетельство о смерти и ее документы находятся у меня.
Тетина пенсия поступала на банковский счет. Могу ли я узнать, есть ли остаток на ее счету, и если есть, то как его получить.
С уважением,

Re: наследство

22 мар 2017, 16:31

Наследование происходит по закону или в соответствии с составленным завещанием. Если Ваша тетя не оставила завещание, а так же ее родители тоже умерли, то законными наследниками Вашей тети являются все ее братья и сестры, а так же их дети. Таким образом, вы тоже являетесь одним из наследников. Для того чтобы наследники могли доказать свое право наследования, следует обратиться к нотариусу, который проводит наследственное производство и выдает свидетельство о наследовании. Плата нотариусу за проведение производства о наследовании составляет около 200 евро. О проведении наследственного производства и связанных с ним расходах можете прочесть https://www.juristaitab.ee/et/mul-kusim ... abiviimine. Если вы не знаете в каком банке могли быть расчетные счета Вашей тети, то в производстве наследования нотариус свяжется со всеми кредитными учреждениями Эстонии, которые должны в течение 10 рабочих дней дать знать, были ли у наследодателя в этих банках расчетные счета или иные обязательства и насколько они большие (например: остаток на расчетном счете и задолженность на день смерти).


Эве Пыттер.

Ответить