Наследование дома

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Наследование дома

19 мар 2017, 12:14

Здравствуйте. Дважды отправлял вам свой вопрос, но вероятно делал это не правильно. Надеюсь, что сейчас это получиться.
Суть вопроса в следующем: Я приобрёл участок земли в Таллинне до регистрации брака, за приватизационные ценные бумаги в 1995 году.а закончил строительство дома 13,05,1998г уже будучи в браке (зарегистрировались 17,10,96г). Строил дом я на свои деньги, жена участия в строительстве не принимала ни материально, ни физически. Мне сказали, что т.к. недвижимостью является именно земля, а её я приобрёл до брака, то и на дом жена претендовать не может. Но я в этом не очень уверен.

Вопрос. Достанется ли после моей смерти дом моему единственному сыну, или лишь 50%? Других наследников у меня нет. У жены детей нет, но есть много сестёр и племянников. Брачного контракта у нас тоже нет. У жены есть квартира полученная ещё в Советское время.

Заранее благодарен.

Владимир

Re: Наследование дома

21 мар 2017, 18:39

В соответствии с п 2 ч 2 ст 27 закона о семье к раздельному имуществу супругов относится имущество, приобретенное до заключения брака. В связи с этим на приватизированный до заключения брака одним супругом земельный участок второй супруг не имеет права собственности и соответственно наследники второго супруга не могут на него претендовать.Однако в ч 3 ст 27 закона о семье зафиксировано правило, согласно которому необходимые и полезные расходы, связанные с улучшением раздельного имущества супругов, в данном случае строительство дома, на земельном участке, принадлежащему одному из супругов, понесенные во время брака, относятся к общему имуществу супругов. Поэтому наследник второго супруга может претендовать на компенсацию причитающуся второму супругу долю в этих расходах, за исключением случая, когда строявший дом супруг сможет доказать, что расходы на строительство в период брака были сделаны за счет его раздельного имущества (средства, накопленные до заключения брака, наследство, подарок итп).


Sergei Tšurkin.

Re: Наследование дома

23 мар 2017, 10:47

Большое спасибо за ответ.
По большому счёту мне всё ясно, но хотелось бы, если можно, попросить некоторые разъяснения:
1." Я умер". Оформляется моё наследство (в частности - дом). Кто определяет наследника? Кто и где должен доказывать что жена имела " необходимые и полезные расходы, связанные с улучшением раздельного имущества супругов, в данном случае строительство дома" и чем, и где, и кому, она должна это доказать?
2. Если я оформлю Завещание, и определю 100% наследником своего сына, а жена через суд не будет доказывать своё право на долю дома, перейдёт ли, бес проблемно, дом в собственность моего сына, и что ему для этого будет необходимо сделать?
3. У меня есть два племянника. Им уже тоже по 70 лет, и своего имущества им хватает. Могут ли они претендовать на свои доли в моём наследстве, и как, и где, они должны это оформлять?
P.S. Я не возражаю, что после моей смерти, если жена захочет, то может проживать в доме и далее. Но я не хочу, чтобы после её смерти, с таким трудом построенный мною дом, достался её родственникам. Именно в этом суть моей п
проблемы. Кстати, жить после моей смерти ей есть где. В её собственности имеется отличная 2-х комнатная квартира.
Я предлагал жене заключить Брачный контракт, оговорим все эти вопросы, но она отказалась
Заранее благодарен.

Re: Наследование дома

27 мар 2017, 05:17

1. Согласно ст ст 12-15 закона о наследовании наследником по закону может быть кровный родственник из нижестоящей линии (дети, внуки итп) к которым приравнивается супруга и по завещанию, где круг наследников определяет наследодатель сам. После открытия наследства наследник должен обратиться к нотариусу для оформления наследства. Жена может требовать компенсации вложенных средств как от супруга при разделе имущества, так и от наследника, который примет наследство путем обращения с иском в суд.

2. Если сделать завещание только на сына, то в том случае, если к моменту открытия наследства жена будет нетрудоспособна и нуждаться в содержании согласно закону о семье, то даже при таком завещании жена будет иметь право на ½ от той части наследства, которая причиталась ей бы по закону, см ч 1 ст 104 закона о наследовании. В данном случае – ¼ доля, так как наследников по закону было бы двое – сын и жена. За оформлением наследства наследники обращаются к эстонским нотариусам по своему выбору и должны подтвердить свое родство с наследодателем путем документов о рождении, браке итп..

3. Племянники будут наследовать в том случае, если более сына или супруги не останется в живых к моменту наследования. Оформление наследства производится также, как и в ответе по п. 2.

4. PS. В случае смерти жены ее родственники могут претендовать на компенсацию доли в расходах по строительству дома во время брака.


Sergei Tšurkin.

Re: Наследование дома

05 апр 2017, 19:44

Огромное спасибо за ответы. Всё чётко и ясно.
С уважением
Владимир.

Ответить