Машина по наследству на двоих, но второй наследник умер

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Машина по наследству на двоих, но второй наследник умер

23 мар 2018, 12:24

Здравствуйте
Немного сложный вопрос, поэтому разделю его на пункты.
Ситуация такая, что после смерти мамы мне и моему отчиму на двоих досталась машина - есть бумага от нотариуса, где сказано, что имущество мамы делится на двоих - мне и отчиму. В техпаспорте она изначально была записана на него, он на неё ездил, поэтому в авторегистре мы ничего и не меняли. Но, к сожалению, отчим тоже умер. У него есть родная дочь. И что сейчас делать с этой машиной, я не понимаю. Она и так старая, 22 года, а сейчас вообще просто стоит и непонятно, что с ней делать. Поэтому и вопросы:
1. Половина машины по-прежнему принадлежит мне?
2. Если да, то что можно сделать, чтобы машина была переписана на кого-то одного - меня или его дочь?
3. Насколько знаю, то дочь не обязана и не собирается совершать никаких нотариальных действий - плата нотариусу будет почти равна стоимости половины машины и в этом смысла нет. Что же мне всё-таки делать в таком случае?

Re: Машина по наследству на двоих, но второй наследник умер

03 апр 2018, 18:23

Здравствуйте

1. По закону о наследовании в том случае, если Вы не являетесь наследницей Вашего отчима, а значит Вам пренадлежит только половина наследства, которая осталась после Вашей мамы.
2. Для того, чтобы поделить наследство, нужно обращаться к нотариусу, потому, чтои нужно заключить договор о разделении наследства, но это возможно только в случае, когда нет спора между наследниками.
3. В случае, если дочь отчима не хочет заниматься добровольно, можно требовать разделение наследства на доли через суд.

Машину можно продать или сдать в металлолом и это возможно сделать вместе без нотариуса и суда. Вместе вы можете делать с наследством всё, что захотите, а вот для того, чтобы делать по отдельности каждой со своей частью - нужен договор о разделении наследства.

С Уважением
Анжела Ыйге

Ответить