Действия полиции

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Действия полиции

27 янв 2015, 17:17

Здравствуйте.
Суть дела в том,что мне в январе 2015 на телефон поступил звонок.Представившись следователем мне приказали явиться в полицейский участок.Я отказался.Через пару минут ко мне в квартиру вломились двое полицейских и доставили меня в участок,где следователь мне разъяснил, что около двух лет назад в 2013 году я пытался провезти в свободную экономическую зону сверх положенного количества топлива,но меня не пустил работник таможни.На это я объяснил,что топлива было только 40 литров,что допустимо,в остальных четырёх канистрах были не горючие жидкости и когда на смену заступил другой таможенник я проехал без проблем и думал инцидент исчерпан. Однако следователь составил на меня протокол о проступке за перевозку опасных грузов,который я не подписал,а подписал лишь данные мною объяснения.Никаких актов досмотра таможня при мне не составляла,фотографий не делала и экспертиз не проводила.Следователь сказал,что решение по моему делу будет вынесено в феврале 2015 и с материалами дела ознакомиться не дал.На действия полицейских я написал жалобу,однако ответа не получил.Фамилии таможенника,я вовсе не знаю.
Что бы Вы мне посоветовали в данной ситуации,куда жаловаться на противоправные действия и на какие статьи нормативных актов ссылаться.
Заранее благодарен.
С уважением.

Re: Действия полиции

02 фев 2015, 09:08

Очевидно в отношении Вас начато дело о проступке в связи с товаром подлежащему таможенному контролю. Ваши права, как лица в отношении которого ведется производство, приведены в Деликтно процессуальном кодексе §19
(1)у лица в отношении которого ведется производство есть право:
1) знать по какому делу о проступке ведется в отношении него;
2) на помощь защитника, в предусмотренном частями 2 и 3 настоящей статьи 4;
3) присутствовать в суде при рассмотрении дела о совершенном им проступке;
4)давать показания, представлять доказательства и заявлять ходатайства;
5) знать о целях процессуальных действий;
6) знакомиться с протоколами процессуальных действий, звуко- и видео записями, а так же делать заявления об условиях, ходе, результатах и записях процессуальных действий, а так же о записях, которые протоколируются или сохраняются на звуковую или видеозапись.
7) оспаривать в установленном настоящим Кодексом порядке процессуальные действия и решения учреждения, ведущего производство во внесудебном порядке или суда.

(2) лицо, в отношении которого ведется производство, вправе связываться с защитником с момента задержания или совершения иного первого процессуального действия. Лицо, ведущее производство, обязано при задержании лица или совершении иного первого процессуального действия предоставить лицу, в отношении которого ведется производство, возможность для пользования имеющимися у него средствами связи для установления связи с защитником. Защитник может участвовать в совершении проводимых процессуальных действий в отношении защищаемого лица, в отношении которого ведется производство, однако его неявка не приостанавливает совершение процессуальных действий.

(3) участие защитника с начала судебного производства является обязательным, если лицом, в отношении которого ведется производство6 является несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет или если это лицо в связи с психическим расстройством не способно само представлять себя.

(4) Лицо, в отношении которого ведется производство обязано:
1) явиться по повестке лица , ведущего производство, если обязанность явки указана в повестке;
2)исполнить законные распоряжения лица, ведущего производство.

До Вашего допроса лицо, ведущее производство должно было Вам объяснить, в качестве кого Вас допрашивают. Если бы Вас допрашивали в качестве свидетеля, то лицо, ведущее производство должно было Вас предупредить о даче ложных показаний и об отказе даче показаний.
Согласно Деликтно процессуальному кодексу § 19, лицо, ведущее производство обязано под подпись ознакомить Вас с Вашими правами.
Из Вашего письма можно заключить, что в отношении Вас были грубо нарушены Ваши права.

В данном случае Вам следовало бы обратиться к адвокату или ходатайствовать о защитнике за счет государства.


Вамбола Олли.

Ответить