завершение исполнительного производства(повторно)

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

завершение исполнительного производства(повторно)

01 фев 2015, 13:40

Здравствуйте,посылала Вам вопрос ,но, почему-то, ответ не был дан.Пишу повторно.По решению трудовой комиссии было принято постановление о выплате задолженности по з/плате работнику.Постановление было передано судебному исполнителю в июне 2010г.На протяжении почти 5 лет велась перепмска с судебным исполнителем о ходе дела.Никаких сумм по задолженности не поступало.Судебный исполнитель на вопросы отвечал,что неи возможности найти должника или ,что его имущество арестовано.И вот в январе этого года на наш очередной запрос пришел ответ от судебного исполнителя,что должник в 2012г. был удален из Коммерческого Регистра и что заявитель должен прекратить исполнительное производство.Каковы мои дальнейшие действия?Есть ли возможность все таки получить задолженность от бывшего работодателя?Спасибо.

Re: завершение исполнительного производства(повторно)

02 фев 2015, 09:18

К сожалению, в описанной в вопросе ситуации какой-либо возможности получить задолженность от бывшего работодателя фактически не существует. Вместе с удалением из Коммерческого Регистра должник - юридическое лицо прекратило свое существование, в связи с чем продолжать процесс взыскания относительно должника невозможно.

Конечно, законом предусмотрены процедуры восстановления юридического лица в Коммерческом Регистре, посредством началa относительно него процесса дополнительной ликвидации. Начало процесса дополнительной ликвидации требует, однако, дополнительных затрат. При этом вероятность того, что в результате дополнительной ликвидации удастся удовлетворить Ваше требование близка к нулю.

Начиная исполнительное производство взыскатель должен понимать, что судебный исполнитель может удовлетворить требование лишь в том случае, если у должника существует какое-либо имущество. В этом случае обязанностью судебного исполнителя является продажа имущества и удовлетворение требования взыскателя за счет денежных средств полученных с продажи. В случае, если должник не платежеспособен, то есть его имущество не покрывает обязательства, то удовлетворение требований взыскателя в рамках исполнительного производства может оказаться невозможным. В такой ситуации взыскатель в какой-то момент должен принять решение, есть ли смысл продолжать взыскание в исполнительном производстве или же требование с большей вероятностью удастся хотя бы частично удовлетворить в банкротном процессе.


Оксана Кучмей.

Ответить