Действия судебного исполнителя

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Действия судебного исполнителя

10 апр 2015, 18:16

По решению суда я должен был выплатить сумму выигравшему.
Сразу после суда я успел добровольно перечислить часть денег.
Затем последовало сразу обращение к судебному исполнителю. Через судебного исполнителя я выплатил остальную сумму и отказался проплатить ту сумму, которая была уже выплачена и подтверждена документально.
Судебный исполнитель согласился с моими доводами, но эту сумму потребовал внесения дополнительных денег своего интереса. Долгое время я не оплачивал эту сумму. Но случилась авария с автомобилем. А на него был не снят запрет. И пришлось заплатить 90 евро исполнителю. Но несмотря на то, что я обратился неоднократно к исполнителю и приложил квитанцию об оплате, в течение 6 дней запрет пока не снят. Помощник по телефону объяснила, что у исполнителя много работы, пока он все проверит, тогда и отправят разрешение на отмену запрета.

Два вопроса у меня:
В течение какого времени должен исполнитель снять арест и запрет с момента подтверждения последнего платежа?
И должен ли исполнитель заменить сумму требования на арестованном счете, если требование практически удовлетворено (было требование на сумму 3260, а оставалась сумму 90 евро, но по прежнему стоял арест на всю сумму и запрет на авто)?

Re: Действия судебного исполнителя

16 апр 2015, 07:40

После удовлетворения долга снятие арестов с имущества должника должно происходить незамедлительно - то есть без необоснованного промедления. Обычной практикой является снятие арестов в течении 3-5 дней после поступления всей суммы долга на счет судебного исполнителя.

Судебный исполнитель не имеет права арестовывать имущество должника в большем объёме, чем это необходимо для удовлетворения взыскания, за исключением случаев когда удовлетворение взыскания иным образом не возможно.

Оправдан ли арест автомобиля при долге в 90 € зависит от стоимости автомобиля и наличии у должника иного имущества. Если кроме автомобиля другого имущества у должника нет, то судебный исполнитель может и должен обратить взыскание (то есть в том числе арестовать) на автомобиль.

Относительно суммы инкассо на счету должника отмечу, что говорить о реальном аресте (в том числе об аресте денежных средств в большем чем это нужно для удовлетворения взыскания объёме) можно говорить лишь в том случае, когда деньги со счета должника перечисляются на счет судебного исполнителя. До того момента пока денег на счету должника нет - нет и возможности утверждать что судебный исполнитель арестовал больше денег чем это разрешено законом. Последнее не означает, что инкассо на сумму превышающую сумму долга допустимо. Однако учитывая что суммы долга должников изменяются постоянно, корригировать суммы инкассо на счетах должников в реальном времени не представляется возможным.


Оксана Кучмей.

Ответить