Штраф и первичные водительские права

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Штраф и первичные водительские права

27 апр 2015, 22:06

Здравствуйте.
Ситуация - был получен штраф за управлением ТС без прав соответствующей категории (статья 201). Сам штраф был оплачен в феврале этого года.
Вопрос следующий - реально ли получить первичные права после учебы в автошколе и сдачи экзаменов в АРК в этом году?
Или нужно ждать год с момента оплаты штрафа, чтобы наказание прекратило действовать (т.е. если штраф был оплачен 15.02.2015, то идти на экзамены в АРК имеет смысл лишь полсе 15.02.2016?)
И последнее - может ли человек в данной ситуации после автошколы и до экзаменов в АРК управлять ТС, если рядом с ним находится человек, имеющий удостоверение инструктора ( juhendajatunnistus, выдаваемый в АРК)?
Спасибо.

Re: Штраф и первичные водительские права

29 апр 2015, 15:54

Согласно закону о дорожном движении ст. 106 ч 1,3 и 5 первоначальное водительское удостоверение выдается лицу не имеющему наказаний за проступки предусмотренными законом о дорожном движении. Законом о регистре наказаний ст. 24 ч.1 п1 установлено, что данные о взыскании удаляются из регистра и передаются в архив, если со времени осуждения за проступок или с уплаты назначенной денежной суммы штрафа, пребывания под арестом, совершения общественно полезных работ или как основного наказания лишение права вождения прошел один год. Ваши данные о наказании удалят и передадут в архив по прошествии одного года после понесения наказания и тогда будет считаться, что наказание погашено и у вас есть право сдачи экзамена на основании которого вам выдается первоначальное водительское удостоверение. Для допущения к экзамену следует представить свидетельство о прохождении курсов, если данные о свидетельстве в регистре отсутствуют.
Можете совершать учебную езду вместе с водителем инструктором это законом о дорожном движении не запрещается.


Вамбола Олли.

Ответить