Приоритет выплаты: Алименты против Жилищного кредита

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Приоритет выплаты: Алименты против Жилищного кредита

22 май 2015, 11:14

Ситуация:
есть решение суда по алиментам от 2004 года. С 2004 года долг по алиментам составляет примерно 6000 евро. Мною были поданы документы судебному исполнителю (далее суд.исп.1). В начале июня 2015 другой судебный исполнитель (далее суд.исп.2) выставит на продажу квартиру должника (судебное решение от 04.2015), т.к. должник должен по жилищному кредиту более 75000 евро. После продажи с аукциона квартиры, полученная сумма (примерно 55000 евро) не покроет все требования по долгам. Судебные исполнители 1 и 2 между собой обменялись информацией о должнике. ВОПРОС: Как будут делиться деньги судебным исполнителем между разными взыскателями? Есть ли приоритет в пользу алиментов?

Re: Приоритет выплаты: Алименты против Жилищного кредита

25 май 2015, 07:41

В общем случае, действительно, требования по взысканию алиментов имеют приоритет и подлежат удовлетворению в первую очередь. При этом для получения денег вы должны присоединиться к осуществляемому суд.исп.2 исполнительному производству.

Однако, есть исключения. Упомянутые исключения возникают в том случае, когда имущество должника, на которое обращено взыскание, отягощено правами третьих лиц, возникшими до ареста имущества. Наиболее распространенным примером такого рода прав является ипотека. Так, например, если продаваемая квартира обременена ипотекой, обеспечивающей упомянутый в вопросе жилищный кредит, то за счет полученных в результате продажи денежных средств в первую очередь будет удовлетворен обеспеченный ипотекой долг (жилищный кредит) и связанные с его взысканием расходы на исполнительное производство.


Оксана Кучмей.

Ответить