арест алиментов судебным исполнителем

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

арест алиментов судебным исполнителем

17 июл 2015, 19:21

Здравствуйте!
Ситуация следующая: кредитор подал иск в суд на взыскание долга. решение на исполнении. мною написано заявление судебному исполнителю о том, что на моем иждивении находится ребенок(2 года). на момент подачи заявления ребенку был 1,9. счет у меня единственный.
на прошлой неделе получила письмо о том, что на счет накладывается арест. остается минимальная зарплата + 1/3 на иждивенца.
в этом месяце мой доход вместе с зарплатой составил 431,63. и через несколько дней перевели алименты. почти 300 евро из них арестовал судебный исполнитель. правомерны ли его действия? и каковыми должны быть мои действия в данной ситуации?

Re: арест алиментов судебным исполнителем

27 июл 2015, 09:08

Арест банковского счета должника-это один из способов обращения взыскания в рамках исполнительного производства. Неарестовываемый минимум при аресте дохода должника установлен законом и равен сумме минимальной зарплаты плюс 1/3 от суммы минимальной зарплаты на каждого иждивенца.

Касательно поступивших на Ваш счет алиментов, то это-деньги принадлежащие Вашему ребенку, а не Вам. Арест имущества третьего лица (ребенка) в процессе взыскания Вашего долга не правомерен. Для решения проблемы Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю, предоставив документы подтверждающие, что арестованные деньги являются предназначенными Вашему ребенку алиментами.


Оксана Кучмей.

Ответить