Оплата услуг судебному исполнителю

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Оплата услуг судебному исполнителю

24 июл 2015, 15:47

Несколько лет назад брали кредит в банке. Своевременно оплачивал долг, но через пол года не смогли продолжить выплаты из-за потери работы. Банк передал дело в суд, а после судебному исполнителю. Исполниель снял со счёта 1200 евро, по передал банку лишь 700. С банком мы договорились о погашении кредита напрямую и получили документ о аннулировании требования после оплаты. Так же банк передал эти документы судебному. Но судебный исполнитель настаивает на оплате его "услуги". И под этим прелогом отказывается "размораживать банковский счёт". Имеет ли на это право судебный исполнитель? И как он может подтвердить что его услуги стоят именно эту сумму?

Re: Оплата услуг судебному исполнителю

30 июл 2015, 11:19

Услуги судебного исполнителя являются платными. Размер платы судебного исполнителя и порядок ее взыскания установлены законом о судебных исполнителях (kohtutäituri seadus).

В случае, если для взыскания долга кредитор вынужден обратиться к судебному исполнителю, судебный исполнитель начинает исполнительное производство. С началом исполнительного производства к требованию кредитора (взыскателя) добавляется установленная законом плата судебного исполнителя. Исполнительное производство продолжается до тех пор пока не будет удовлетворено требование взыскателя и плата судебного исполнителя, в сумме пропорциональной части долга взысканной исполнителем.


Оксана Кучмей.

Ответить