Штраф за парковку

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Штраф за парковку

30 июл 2015, 08:05

Добрый день.
19.07.2015 года припарковался в Старом городе в г. Таллинн. Когда пошел к платежному автомату платить за парковку, не установил в автомобиле парковочные часы для бесплатных 15 минут. Парковочный автомат был в 30 метрах от автомобиля и он не работал. Пытаясь найти способ оплаты парковки, узнал у работника музея, рядом с которым поставил свой автомобиль, что можно оплатить через мобильный телефон. В 10.54 утра я с помощью СМС зафиксировал начало парковки. После посещения музея, я обнаружил на стекле автомобиля извещение о штрафе в размере 31 евро, выписанным в 10.51 утра. Со штрафом я согласен, так как не установил парковочные часы. Могу ли я ходатайствовать о возврате платы за парковку с началом в 10.54 утра и как это сделать?
С уважением.

Re: Штраф за парковку

31 июл 2015, 11:16

В данном деле не запрещено обратиться с ходатайством о возвращении платы за парковку к фирме получившей плату за парковку.


Вамбола Олли.

Re: Штраф за парковку

31 июл 2015, 13:12

Да, я обратился в эту фирму - AS Ühisteenused. Все запросы клиентов они пересылают в Tallinna Transpordiamet, откуда мне пришел ответ:

Tere,
Raha tagasi ei kanta ja uut vaiet ei ole mõtet kirjutada.
Lugupidamisega,
Marek Helinurm
Tallinna Transpordiamet
Linnatranspordi osakond
Vaidemenetluse peaspetsialist

В моем запросе была просьба отменить штраф, мне объяснили, что его не отменить. Тогда спросил о возможности отменить оплаченное парковочное место и получил вышеприведенный ответ.
Получается, что без обращения в суд деньги не вернуть?

Re: Штраф за парковку

04 авг 2015, 10:25

В данном случае даже обращение в суд может не принести Вам желаемый результат. Штраф является наказанием за нарушение и Ваше нарушение состояло в том, что Вы не зафиксировали время парковки машины на часах для парковки и это было истолковано как неоплаченная парковка. Позднее, когда Вы оплатили за парковку и Ваш автомобиль был припаркован, то эта плата была за услугу. Штраф как наказание и плата за парковку не являются взаимозачетными. Если Вы считаете верным обратиться в суд, то конечно у Вас есть такая возможность и Вы можете представить в суд требование о возвращении платы за парковку.


Вамбола Олли.

Re: Штраф за парковку

29 дек 2015, 01:55

Здравствуйте.
У меня тоже вопрос про штраф за парковку, потому новую тему решил не начинать.
Ситуация - получил перед Рождеством штраф за парковку в Риге. Признаю, что по букве закона и их правилам, я, скорее всего виноват. Но по логике и здравому смыслу считаю, что штраф не обоснован в конкретной ситуации.
Изображение
По сути - припарковался в центре города в платной зоне после 20.00 (после 20.00 можно парковаться бесплатно). Проблема в том, что припарковался я на месте для инвалидов (естественно, не имея соответствующего разрешения). На картинке есть фото улицы и места "происшествия" - я припарковался на месте автомобиля Citroen, то есть перед знаком с информацией о парковке. Судя по знаку на углу улицы - между ними зона для инвалидов, т.е. технически моя машина находилась на запретном для меня месте. До этого я намотал несколько кругов по местности в поисках места и это было единственное свободное место, что я нашел.
Абсурд ситуации заключается в следующем: в этом здании находится медицинский центр и аптека, для которых эти места для инвалидов и выделены. Но после 20.00 шансов, что этим местом воспользуется инвалид - нет, так как учреждения уже не работают в это время. То есть фактически я никому не мог помешать, оставляя там свой автомобиль на несколько часов (ровно то же самое, если оставить машину на месте для инвалида ночью у супермаркета). В итоге в качестве "подарка" к Рождеству получил штраф в 55 евро от муниципальной полиции города Рига.
В общем, хочу спросить следующее (хотя дело и касается другого государства):
  • возможно ли обжаловать этот штраф?
    если обжаловать, то где - в Латвии или через эстонские органы?
    как скоро мне придет оповещение тут, в Эстонии?
    смогу ли я увидеть информацию о штрафе в интернете (E-Toimik)?
Спасибо за помощь.

Re: Штраф за парковку

29 дек 2015, 01:56

Здравствуйте.
У меня тоже вопрос про штраф за парковку, потому новую тему решил не начинать.
Ситуация - получил перед Рождеством штраф за парковку в Риге. Признаю, что по букве закона и их правилам, я, скорее всего виноват. Но по логике и здравому смыслу считаю, что штраф не обоснован в конкретной ситуации.
Изображение
По сути - припарковался в центре города в платной зоне после 20.00 (после 20.00 можно парковаться бесплатно). Проблема в том, что припарковался я на месте для инвалидов (естественно, не имея соответствующего разрешения). На картинке есть фото улицы и места "происшествия" - я припарковался на месте автомобиля Citroen, то есть перед знаком с информацией о парковке. Судя по знаку на углу улицы - между ними зона для инвалидов, т.е. технически моя машина находилась на запретном для меня месте. До этого я намотал несколько кругов по местности в поисках места и это было единственное свободное место, что я нашел.
Абсурд ситуации заключается в следующем: в этом здании находится медицинский центр и аптека, для которых эти места для инвалидов и выделены. Но после 20.00 шансов, что этим местом воспользуется инвалид - нет, так как учреждения уже не работают в это время. То есть фактически я никому не мог помешать, оставляя там свой автомобиль на несколько часов (ровно то же самое, если оставить машину на месте для инвалида ночью у супермаркета). В итоге в качестве "подарка" к Рождеству получил штраф в 55 евро от муниципальной полиции города Рига.
В общем, хочу спросить следующее (хотя дело и касается другого государства):
  • возможно ли обжаловать этот штраф?
    если обжаловать, то где - в Латвии или через эстонские органы?
    как скоро мне придет оповещение тут, в Эстонии?
    смогу ли я увидеть информацию о штрафе в интернете (E-Toimik)?
Спасибо за помощь.

Re: Штраф за парковку

05 янв 2016, 17:27

К сожалению, в рамках проекта „Jurist aitab“ компетентно мы можем ответить на вопросы применительно к законодательству Эстонии и связанному с ним общеевропейскому праву. По информации, почерпанной из интернета следует, что нарушение правил парковки является административным правонарушением, производство по которому ведет муниципальная полиция самоуправления Риги (контактные данные: Рижская муниципальная полиция, адрес: Rīga, Lomonosova iela 12A, Tел: +371 7037803) по правилам административно-процессуального закона Латвии и за которое может быть назначен денежный штраф. Обжалование штрафа возможно в вышестоящую организацию или в суд по месту нахождения органа, принявшего административное решение.

Исполнение решений о взыскании денежных наказаний, к которым относится и административный штраф за нарушение правил дорожного движения в других странах Европейского Союза регулирует рамочное решение Совета Европы от 24.02.2005 № 2005/214/JSK, перечень правонарушений указана в п.1 ст 5 решения. В соответствии с этим решением в странах-участниках приняты законоположения о признании и исполнении решений суда и других государственных органов в части применения наказания. В Эстонии действуют положения уголовно-процессуального кодекса (см. ст 489.11).

В связи с этим на заданные вопросы можно ответить следующим образом:

1. Обжаловать можно только в Латвии, но жалобы принимают и по почте. Обжаловать нужно сначала в вышестоящий орган, если имеется, скорее всего для инспектора это сама муниципальная полиция или городское управление (это можно уточнить в муниципальной полиции), а если вышестоящего органа нет – то сразу в суд. Если с 2007 года ничего не изменилось, то срок для обжалования – 30 дней с момента получения решения о назначении штрафа. Очевидно, что в данном случае разумнее отправить жалобу на действия конкретного инспектора в вышестоящий орган, то есть в Рижскую муниципальную полицию или городское управление, так как процедура рассмотрения в них обычно проще и, как правило, не требует приезда в Латвию. Если полиция или городское управление откажет в удовлетворении жалобы и потребуется обращение в суд, то разумнее обратиться к местным юристам за правовой помощью.

2. Поскольку решение вынесено и доставлено до получателя путем прикрепления решения стеклоочистителем к автомобильному стеклу, то решение считается уже врученным.

3. После вступления решения в силу оно через органы юстиции, в Эстонии это министерство юстиции, направляются в Харьюский уездный суд для признания и исполнения. Нужно иметь ввиду, что подп h п 1 ст 7 рамочного решения Совета Европы от 24.02.2005 № 2005/214/JSK предусматривает возможность отказа от приема к исполнению решений, денежное наказание за которое равно или меньше 70 евро. Поскольку в данном случае размер назначенного штрафа меньше указанного предела, то вполне возможно, что штраф не будет направлен в Эстонию или не будет принят Эстонией в связи с малозначительностью.

4. Если признание и исполнения штрафа будет принято к производству Харьюским уездным судом, то сведения б этом появятся на электронном портале e-toimik, а после принятия решения и в регистре наказаний.


Sergei Tšurkin.

Ответить