Сумма удержания с пенсии

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Сумма удержания с пенсии

01 ноя 2015, 21:36

Здравствуйте.
Я получаю пенсию по нетрудоспособности в размере 156 евро. Других источников дохода не имею. Есть несколько требований по выплате долга от судебных исполнителей. Одно из них - по выплате алиментов. Судебные исполнители отправили требования в Департамент социального страхования. В Департаменте социального страхования с меня удерживают половину пенсии. 1/3 часть ( 52 евро ) перечисляют судебному исполнителю в счёт погашения долга по алиментам. Оставшиеся 26 евро - другому судебному исполнителю.
Скажите, правомерны ли действия Департамента социального страхования и судебных исполнителей, учитывая Закон о государственном пенсионном страховании и ст.131 и ст.132 Кодекса об исполнительном производстве, в которой говорится о том, что высчитывать с пенсии судебный исполнитель не имеет права, если нет минимального прожиточного минимума. А также решение Государственного суда Эстонии от 7 июня 2007 года, где разъясняется, что при аресте пенсии как дохода нужно учитывать положения обоих правовых актов: и Закона об исполнительном производстве, и Закона о государственном пенсионом страховании.

С уважением,
Олег.

Re: Сумма удержания с пенсии

10 ноя 2015, 14:47

Департамент социального страхования не имеет права вмешиваться в действия судебного исполнителя. Департамент социального страхования исполняет акт судебного исполнителя в том числе отчисления из пенсии указанные судебным исполнителем. Исходя из вышесказанного, в действиях Департамента социального страхования при исполнении акта судебного исполнителя нет ничего неправомерного.

Действия судебного исполнителя при взыскании алиментов также правомерны. Согласно части 1’ § 132 кодекса об исполнительном производстве, если при взыскании алиментов сумма удерживаемая из дохода должника меньше половины минимальной ставки оплаты труда (в 2015 году 390 €), то исполнитель может арестовать до 1/3 дохода. Соответственно в Вашем случае для взыскания алиментов можно удерживать 1/3 пенсии.

Исходя из указанных в Вашем вопросе обстоятельств правовых оснований для удержания дополнительно 26 € нет.


Оксана Кучмей.

Ответить