Претензия

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Претензия

20 мар 2016, 19:20

Здравствуйте у меня такая проблема,по закону же судебный исполнитель не имеет права трогать минимальную сумму с зарплаты

судебный исполнитель просит выписку со счета за 3 месяца я ей предоставил ,я ей много раз звонил она просто трубку не берет ,потом она мне по емайлу ответила что у тебя есть счет в СЕБ банке хотя у меня его нету ,и сегодня она снимает минимальную сумму со счета ,может ли она это делать? и как поступить в данной ситуации для возврата денег

Re: Претензия

20 мар 2016, 19:20

Законом предусмотрено, что доход должника не подлежит аресту в сумме одной ставки минимальной оплаты труда в месяц. При этом упомянутая сумма не подлежащего аресту дохода применима к доходу должника лишь один раз, то есть не зависит от того, сколько у должника источников дохода (официальных и неофициальных), также от того каким образом должник свои доходы получает (наличными, на свой банковский счет, на банковский счет третьего лица и т.п.).

Таким образом, если весь Ваш месячный доход поступает на Ваш банковский счет, то действительно этот счет не подлежит аресту в сумме одной ставки минимально оплаты труда в месяц.

Для возврата денег необходимо в течении 3 дней с момента удержания подать судебному исполнителю письменное заявление с просьбой вернуть безосновательно удержанную сумму.


Оксана Кучмей.

Ответить