Действия следователя

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Действия следователя

30 мар 2016, 19:54

Здравствуйте,
Начну по порядку.
Дело в том, что пол года назад бывший муж поджог мне машину, но не сам, а с помощью каких-то двух молодых людей, которым соответственно заплатил за это деньги. То, что это сделал муж, не доказано, но я это абсолютно точно знаю, да и сам он, спустя время, мне в этом гордо признался на словах.
Не доказано по той причине, что следователь намерено не расследует это дело. Объясню почему - как мне известно, опять-таки из гордых признаний бывшего мужа, когда его вызвали на допрос, а он был единственным и главным подозреваемым, со следователем они оказались знакомы. Следователь высказался о том, что как раз недавно видел меня на той машине, которую потом подожгли, а машины была не дорогая, но приметная и красивая, и удивился откуда у меня, у девушки, такая машина, и, как выяснилось из беседы бывшего мужа и следователя, машину когда-то подарил мне бывший муж. И, как это понятно, именно из мужской солидарности, следователь решил делом этим не заниматься. То, что дело не расследуется, я поняла еще из того, что за все это время ни разу не вызвали в полицию ни меня, ни даже свидетеля, который видел тех молодых людей, которые совершили поджог.
Когда я звонила следователю, чтобы узнать как продвигаются дела по моему делу, он мне сказал, что материалы уголовного дела во время следствия не разглашаются. 1-ый вопрос - так ли это на самом деле?
Так же поясню, что машину подарил мне бывший муж, еще когда мы не были в браке. Поджог машины был совершен тогда, когда мы уже не жили вместе и уже было подано заявление на развод. 2-ой вопрос - в данной ситуации могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба? Или, так как машина была подарена им и им же уничтожена, если это докажется, то он никому ничего не должен? Хотя документально то, что эту машину подарил мне он, никак не подтвержено. Муж знал куда бьет, т.к. машина мне нужна хотя бы даже для того, чтобы ездить на работу, а работаю я в другом городе.
И 3-ий вопрос - имеет ли право следователь так себя вести? И если нет, то куда я могу обратиться, чтобы дело было передано другому следователю, а этот получил по заслугам, если он не имел права так поступать?
Поймите, лишившись машины, возникло множество бытовых проблем, по-мимо того, как добираться на работу в другой город, мне ежедневно нужно возить ребенка в школу и в секции. Я не знаю законов и не знаю своих прав, юридически я не подкована, по этому ваши ответы на мои вопросы мне очень важны.
Заранее спасибо.

Re: Действия следователя

08 апр 2016, 16:51

Ответ на первый вопрос по поводу ознакомления с материалами дела:
действительно, до передачи материалов уголовного дела в прокуратуру, ознакомление с ними возможно только с разрешения прокурора.

Ответ на второй вопрос, относительно ущерба:
наиболее эффективным способом требования возмещения материального ущерба является обращение в гражданский суд. Необходимо, конечно рассчитывать на то, что доказательства вины другой стороны, а также факт и стоимость ущерба Вам надо доказывать самостоятельно.

Ответ на третий вопрос:
надзор за проведением досудебного расследования осуществляет прокуратура. Если у Вас есть основания полагать, что в действиях следователя есть процессуальные нарушения или он действует предвзято, то Вам следует обратиться к прокурору осуществляющему надзор за конкретным уголовным расследованием.


Оксана Кучмей.

Ответить