Ускоренное производство по платежному поручению

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Ускоренное производство по платежному поручению

08 апр 2016, 15:04

Добрый день,

Я подала заявление на ускоренное производство по платежному поручению на сумму 150 евро.
Указала, что в случае получения возражение производство заканчивается.
Суд сделал предложение должнику оплатить 150 евро долга + 45 евро госпошлина + 20 menetluskuld итого 215 евро.
В возражении должник написал, что соглачен оплатить 150 евро, а не 215 евро.
Далее суд прислал, что дело закрыто, так как пришло возражение.
Получается, что должик согласен с суммой долга, и письменно это подтверждает, а суду всё равно, что написано, главное на утвержденном бланке.
Вопрос: Могу ли я теперь повторно подать тоже заявление, но в случае возражения с передачей в суд?
или есть решение проще?

Заранее спасибо.

Re: Ускоренное производство по платежному поручению

08 апр 2016, 16:50

В случае если должник в рамках ускоренного производства признал долг лишь частично, то решение может быть сделано лишь в исковом производстве. Поскольку Вы отказались от искового производства, то в ускоренном производстве невозможно будет принять решение даже относительно той части долга, которую должник признал. Производство будет закрыто. В тоже время прекращение этого производства не отнимает у Вас права снова обратиться либо в ускоренное, либо в исковое производство.


Оксана Кучмей.

Re: Ускоренное производство по платежному поручению

20 апр 2016, 18:31

Добрый день,

В продолжении вопроса выше. Кто будет платить судебный издержки и госпошлину в случае предоставления возражения (те при переходе в исковое производство)? Должник или истец?
В моем случае проще и дешевле снова начать ускоренное производство по платежному поручению, что при возражении перейдет в исковое или сразу подавать исковое производство?

Спасибо!

Re: Ускоренное производство по платежному поручению

20 апр 2016, 18:59

Добрый день,

При переходе ускоренного производтсва в исковое, должник и истец вызываются в суд или суд происходит заочно, то есть по предоставленным в электронном виде документам.
Если подтверждающие документы (договор и переписка по е-mail) на русском языке, примет ли их на рассмотрение дела суд?

Спасибо!

Re: Ускоренное производство по платежному поручению

26 апр 2016, 19:18

В случае предоставления возражения и перехода дела в исковое производство истцу необходимо доплатить разницу суммы госпошлины в ускоренном и исковом производстве. В конечном итоге в случае удовлетворения иска расходы (в том числе и расходы связанные с предшествовавшим ускоренным производством) в общем случае взыскиваются с ответчика.

Если Вы уверены в том, что ответчик будет возражать в ускоренном производстве, то естественно как минимум быстрее будет сразу подать иск. Как Вы понимаете иск в случае возражения придётся подавать в любом случае.

Как рассматривается дело в письменном производстве или на судебном заседании в основном зависит от самих сторон. Если как истец так и ответчик согласны с письменным производством, то с большой долей вероятностью так и будет. Если хотя бы одна из сторон хочет рассмотрения дела на судебном заседании, то суд назначит заседание.

Язык судебного делопроизводства эстонский, поэтому суд может обязать предоставить переводы, но это зависит от обстоятельств.


Оксана Кучмей.

Re: Ускоренное производство по платежному поручению

18 мар 2017, 09:53

Добрый день.

Должник не собирается оплачивать счета за предоставленные коммунальные услуги. Год назад было подано заявление об ускоренном производстве. Суд обязал должника оплатить долг, пени, госпошлину. За этот период сумма долга выросла. Подали еще одно заявление об ускоренном производстве на новый период.

Вопрос: как подать заявление на принудительное отчуждение квартирной собственности?

Спасибо

Re: Ускоренное производство по платежному поручению

27 мар 2017, 05:13

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хотелось бы уточнить. Если Вы имеете как минимум два исполнительных документа (судебных постановления) относительно долга, что мешает осуществить принудительную продажу путем аукциона в рамках исполнительного производства? Для этого необходимо обратиться к судебному исполнителю с исполнительным заявлением, указав свое требование обратить взыскание на недвижимое имущество должника. В таком случае судебный исполнитель в рамках истребования долга будет налагать арест на все виды (движимое и недвижимое) имущества должника, а также заработную плату и счета. Если для этого все же есть какие-то препятствия, то исковое заявление на принудительное отчуждение квартиры подается в общем порядке, то есть в ускоренном производстве этот вопрос не решить.


Оксана Кучмей.

Ответить