Признание сделок недействительными для взыскания долга

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Признание сделок недействительными для взыскания долга

12 апр 2016, 10:10

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я встретила мужчину, который был в разводе. По нотариальному договору о разводе и разделе имущества он был обязан выплатить компенсацию бывшей жене 10000 евро 17.11.2015 года. На тот момент у мужчины было во владении две машины и одна квартира. одну из машин он продал третьему лицу. Другую машину он продал мне (гражданской жене на тот момент). В декабре 2015 года он подарил свою квартиру моей маме, а потом мама подарила квартиру мне. 07.01.2016 мы с данным мужчиной заключили брак и у нас установлены раздельные имущественные отношения. 12.02.2016 бывшая жена подала в суд на моего мужа, чтобы получить материальную компенсацию по нотариальному договору. Решение суда принято о том, что муж должен выплатить данную компенсацию.
После вступления решения суда в силу бывшая жена обратится к судебному исполнителю. У мужа нет никакого имущества и он получает на счёт минимальную заработную плату.
Имеет ли право судебный исполнитель подать иск в суд о признании сделки дарения квартиры моей маме недействительной, а также о признании продажи мне машины также недействительной.
Может ли судебный исполнитель наложить арест на моё имущество?
С уважением,
Наталья.

Re: Признание сделок недействительными для взыскания долга

19 апр 2016, 10:11

В ходе исполнительного производства у взыскателя (в Вашем случае бывшей жены) есть право (возможность) обратиться в суд для признания недействительными сделок должника нарушающих ее (взыскателя) права.

Наложить арест на имущество третьих лиц (в том числе на имущество жены) в общем случае судебный исполнитель не может.


Оксана Кучмей.

Ответить