Страница 1 из 1

Заявление в суд

Добавлено: 17 июн 2015, 22:37
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд. Фирма не оплатила фирме счет. Из документов есть выставленный счет и рабочий лист с подписью руководителя фирмы-должника. (транспортная фирма). Где указать, чтобы госпошлину взыскали в дальнейшем с должника? На какой счет и с какой ссылкой оплатить госпошлину?

Re: Заявление в суд

Добавлено: 30 июн 2015, 21:17
Требования к содержанию искового заявления приведены в ст 363 Гражданско-процессуального кодекса.

Министерством юстиции разработаны в помощь истцам бланки исковых заявлений, см. https://wwwkohus.rik.ee/et/kohtumenetlu ... istamisest, документ под активной кнопкой «Hagiavaldus». В бланке есть соответствующие окошки с указанием требований истца, где и нужно указать пожелание отнести процессуальные расходы, в том числе и госпошлину на ответчика. Бланк нужно заполнить и подписать дигитально. На бланке имеется также окошко, где перечисляются доказательства, в том числе и документальные, которые нужно будет в электронном виде в формате PDF или JPG приложить к исковому заявлению. Исковое заявление вместе с приложениями подается через электронный портал http://www.rik.ee/et/e-toimik. При последовательном формирования файла для подачи в суд на определенном этапе появляется окно для уплаты госпошлины через интернет-банк. Размер госпошлины можно определить по приложению № 1 к закону о госпошлине - см https://www.riigiteataja.ee/aktilisa/12 ... /lisa1.pdf#.


Sergei Tšurkin.

Re: Заявление в суд

Добавлено: 20 июл 2015, 13:09
Здравствуйте. Как подать заявление на банкротство OÜ? Какие нужны документы? Сколько будет пошлина? Долг фирмы составляет 9000 евро. Имущества на фирме нет.
Спасибо.

Re: Заявление в суд

Добавлено: 29 июл 2015, 10:08
По содержанию вопроса можно предположить, что требуется объяснить, как должнику паевому товариществу подать заявление о собственном банкротстве.

Заявление подается в уездный суд по месту регистрации должника и рассматривается в неисковом производстве согласно требованиям гл.48 гражданско-процессуального кодекса (см. на эст.языке по ссылке https://www.riigiteataja.ee/akt/119032015027)

законом о банкротстве (см. на эст.языке по ссылке https://www.riigiteataja.ee/akt/121062014020).

В заявлении указывается суд, в который оно обращается, регистрационные и контактные данные паевого товарищества и явсно выраженное требование объявить товарищество банкротом. Согласно ст 13 закона о банкротстве нужно также к заявлению приложить объяснение причин возникшей неплатежеспособности и список долгов, в котором указать названия кредиторов для юридических лиц или имена для физических лиц и соответственно их место нахождения или жительства, а также размер их требований и данные об имуществе должника. Под имуществом подразумевается не только конкретные предметы, но также и имущественные требования, например, требования по неоплаченным счетам должников товарищества по оказанным услугам или проданным товарам. Если имущества нет, то так и нужно написать.

Заявление, объяснение неплатежеспособности и список долгов доложен подписать член правления товарищества-должника.

Госпошлина в этом случае составляет 10 евро согласно п 8 ч 2 ст 59 закона о госпошлине (на эст.языке см. по ссылке https://www.riigiteataja.ee/akt/123032015032) и уплачивается при подаче заявления в суд на счет Министерства финансов (см. по ссылке http://www.kohus.ee/et/riigiloivud/kont ... itenumbrid).

Заявление с приложениями можно подать за дигитальной подписью через электронный судебный портал e-toimik (см. по ссылке http://www.rik.ee/et/e-toimik ) или на бумажном носителе через канцелярию суда.


Sergei Tšurkin.

Re: Заявление в суд

Добавлено: 02 ноя 2015, 11:42
Спасибо за ответ.