получение вида на жительства иностранцу

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

получение вида на жительства иностранцу

15 апр 2015, 18:46

Ув. юристы,
подскажите пожалуйста самый простой и безболезненный способ получения вида на жительства для моей мамы, наши действия и процедуру оформления.
Моя мама 1956 г.р. вместе с папой уехала из Эстонии в Россию (на родину к папе) на постоянное место жительство в 1994 г. Папа умер в 2015 г., из близких родственников осталась только я (дочь) и двое несовершеннолетних детей (внуки), которые проживают со мной. У меня и у моих детей гражданство Эстонии. Я имею хороший стабильный доход, родилась в Эстонии и жила всю жизнь здесь. Мама с 1970 по 1994 г. жила, училась, работала в Эстонии. Стаж работы в Эстонии более 20 лет. Также родной мамин брат захоронен в Эстонии. У меня есть свободная квартира (плачу лизинг в банк), где могла бы жить мама и получить по этому адресу регистрацию. Мама получает Российскую пенсию за выслугу лет. Так же у неё есть некоторый перечень заболеваний, которые ухудшают с возрастом её состояние здоровья.
Жду ответа! Спасибо!

Re: получение вида на жительства иностранцу

20 апр 2015, 07:50

Законом об иностранцах в п 3 ч 1 ст 150 установлено, что временные вид на жительство может быть предоставлен родителю совершеннолетнего ребенка, если родителю требуется уход и он не может получить его в стране проживания или другой стране, а легальный доход ребенка позволяет содержать родителя в Эстонии. Таким образом, при получении этого вида на жительство нужно будет доказать, 1) что родитель нуждается в уходе по состоянию здоровья, для чего должны быть собраны соответствующие документы из медицинских учреждений и 2) легальный доход у приглашающего совершеннолетнего ребенка, который зависит от состава семьи с учетом дохода родителя, в частности, для семьи из трех человек месячный доход-брутто должен составлять 234 евро и за 6 месяцев в общей сложности 1404 евро.
Ходатайство о временном виде на жительство (до 5 лет) нужно подавать, по общему правилу, в эстонское консульство в стране проживания ходатайствующего.
Список необходимых документов можно найти на сайте департамента полиции и пограничной охраны (см. https://www.politsei.ee/et/teenused/ela ... /index.dot).
Если медицинских документов, обосновывающих необходимость ухода и невозможность обеспечить уход по месту проживания нет, то если есть необходимость в установлении опекунства над родителем, то это тоже возможно (см. https://www.politsei.ee/et/teenused/ela ... tja-juurde), для этого нужно установить опекунство над родителем по законам страны проживания родителя и достаточный легальный доход на семью.
Другие распространенные основания для получения вида на жительство (например, к супругу, на учебу, для занятия предпринимательством, на работу), скорее всего, не актуальны в силу возраста и состояния здоровья родителя.


Sergei Tšurkin.


Re: получение вида на жительства иностранцу

08 июл 2015, 21:30

Здравствуйте! имеет ли право моя мать с временным видом на жительство вызвать к себе на постоянное проживание сына инвалида первой группы с другого государства для воссоединения семьи?

Re: получение вида на жительства иностранцу

11 июл 2015, 08:56

На основании п 2 ч 1 ст 150 закона об иностранцах возможно представление временного вида на жительство совершеннолетнему сыну, который по состоянию здоровья или из-за имеющихся недостатков не может сам управляться, для проживания с родителем, постоянно проживающим в Эстонии. Поскольку инвалидность, в том числе 1 группа, устанавливает потерю трудоспособности, а не возможность самому управляться, то в документе об инвалидности должно быть указано, что ходатайствующий нуждается в постоянном постороннем уходе. Только тогда это будет надлежащим основанием для получения временного вида на жительства до 5 лет.

Нужно также иметь ввиду, что согласно ст 152 этого же закона государство не предоставляет лицам, получившим такой вид на жительство социальное страхование и принявшие их к себе близкие родственники должны сами нести расходы по содержанию, лечению и покупке лекарств для этих лиц. Если в государстве, из которого он убыл, социальное страхование сохраняется и при отъезде за границу на постоянное жительство, то только на эту помощь можно рассчитывать на время действия временного вида на жительства в Эстонии.


Sergei Tšurkin.

Re: получение вида на жительства иностранцу

26 авг 2015, 14:09

Здравствуйте,хотела бы узнать вот такое дело,в мае месяце 2015 года родила ребенка в Эстонии,отец имеет украинский паспорт,но проживает на территории Чехии и имеет там постоянное место жительства,а я,мать ребенка гражданка Эстонии и на данный момент нахожусь в Эстонии вместе с ребенком,обстоятельства так сложились что отцу ребенка нужно переехать жить в Эстонию и теперь тут сново получить вид на жительство,с последующим трудоустройством.как лучше это сделать,что бы он подавая документы в Эстонии на момент рассмотрения и получения не остался без вид на жительства Чехии,а если их забирут,то на сколько я понимаю,ему въезд в ЕС будет закрыт и ему надо будет делать визу.Зарание спасибо за ответ!С Уважением,Марина.

Re: получение вида на жительства иностранцу

27 авг 2015, 11:00

Можно предположить, что если гражданин Украины проживает в Чехии более 10 лет, то он имеет постоянный вид на жительство, так как согласно закону о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики уже после 5 лет проживания по временному виду на жительство можно ходатайствовать от постоянном.

В таком случае нет угрозы лишения постоянного вида на жительства в Чехии в случае ходатайства о временном виде на жительство в Эстонии и даже после получения его, так как согласно указанного чешского закона только в случае отсутствия более 12 месяцев без уважительной причины на территории государств ЕС возможно лишение постоянного вида на жительство.

Следует оговориться, что сведения об указанном чешском законе взяты из интернета, поэтому для более точного ответа следует обратиться мужу в органы миграции министерства внутренних дел.

В Эстонии муж может получить временный вид на жительство по разным основаниям – в данном случае оптимально и для проживания к супруге (воссоединение с семьей), и на работу и для занятия предпринимательством.

Нужно иметь ввиду, что при ходатайстве временного вида на жительство для проживания с семьей, может возникнут вопрос о причине необходимости переезда мужа к супруге, а не наоборот. Поэтому наличие приглашения на работу или действующего предприятия у мужа было бы весомым аргументом.


Sergei Tšurkin.

Ответить