Акт приема-передачи залогового имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Акт приема-передачи залогового имущества

13 июн 2017, 23:13

Здравствуйте!
Я хочу выйти из правления фирмы (ломбард).С новым членом правления (он же новый владелец фирмы) отношения сложные,постоянные конфликты.На сколько я знаю,надо составлять акт приема-передачи залогового имущества
клиентов этого ломбард.Какие возможны последствия того,что этот акт не будет подписан новым руководством?
Переживаю за то,что ноывй член правления может вывести все залоги,а потом подать на меня заявление в полицию,что
якобы я их украл? Или же сами клиенты пойдут в полицию,когда обнаружат отсутствие своих вещей.
Как быть в такой ситуации? Возможно ли уголовное преследование?
Спасибо.

Re: Акт приема-передачи залогового имущества

19 июн 2017, 15:04

Здравствуйте,

Закон о бухгалтерии предусматривает, что лицами, обязанными вести бухгалтерию, согласно указанного закона, являются кроме прочих, частные юридические лица (часть 1 статьи 2 закона о бухгалтерии.

Согласно пунктов 2, 3 и 5 статьи 4 указанного закона юридические лица обязаны: документировать все свои хозяйственные сделки, описывать в бухгалтерских регистрах на основании изначальных документов или составленных на их основании сводных документов все свои хозяйственные сделки, сохранять бухгалтерские документы.

Следовательно, при передаче имущества юридического лица новым собственникам необходимо составить акт, в котором зафиксировать имущество юридического лица и его обязанности в отношении третьих лиц (лиц, заложивших свои вещи).

Составьте такой акт и отправьте его по электронной почте новому члену правления. Если новый член правления не согласен с данными акта, то он обязан представить возражения в письменной форме.

Лия Нийтару

Ответить