Уменьшение налога при продаже квартиры

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Уменьшение налога при продаже квартиры

19 июн 2017, 16:01

При декларировании дохода от продажи квартиры можно зачесть затраты собственника на ремонт совместной собственности квартирного товарищества - крыши, подъездов и т.д.?

Re: Уменьшение налога при продаже квартиры

29 июн 2017, 12:01

Согласно части 1 статьи 15 закона о подоходном налоге подоходным налогом облагается выгода (статья 37) от продажи или обмена любого отчуждаемого и имеющего имущественную ценность предмета, в том числе недвижимой и движимой вещи, ценной бумаги.

Вышеприведенная статья 37 (часть 1) предусматривает, что выгодой или убытком от продажи имущества (часть 1 статьи 15) является разница между стоимостью приобретения проданного имущества и его продажной ценой. Налогоплательщик имеет право вычесть из суммы прибыли или прибавить к сумме убытков документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с продажей или обменом имущества.

Перечисленные Вами затраты не попадают в категорию затрат, оговоренных в части 1 статьи 37 закона о подоходном налоге.

Лия Нийтару

Re: Уменьшение налога при продаже квартиры

05 июл 2017, 11:27

Статья 38. Стоимость приобретения
(1) Стоимостью приобретения являются все документально подтвержденные расходы, произведенные налогоплательщиком на приобретение имущества, его улучшение и пополнение, в том числе уплаченные комиссионные и пошлины.
[RT I, 11.07.2014, 5 – в силе с 01.01.2015]
"..его улучшение и пополнение.." подразумевает затраты на ремонт квартиры? А поскольку состояние всего дома явно влияет на состояние квартиры возможно и затраты на ремонт дома в целом?

Re: Уменьшение налога при продаже квартиры

20 июл 2017, 21:30

Здравствуйте,

Вы совершенно правы, что состояние дома влияет на стоимость квартиры и, следовательно, затраты на улучшение состояния дома допускается включить в стоимость приобретения.

Советуем Вам иметь в виду, что все затраты на улучшение дома и квартиры должны быть документально подтверждены такими документами как, например, счета на покупку материалов или за оказанные услуги.

Лия Нийтару

Ответить