Уплата налога при продаже имущества

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Уплата налога при продаже имущества

17 авг 2017, 11:22

Добрый день,

Моя мама, предпенсионного возраста, проживает на 2 города. У нее есть квартиры в Таллинне и в Нарве (эта квартира была приобретена в 1992году в браке, но отец более 20 лет назад погиб, мама является единоличным собственником). Работает она в Нарве, но выходные/свободные дни/отпуск проводит в Таллинне. Т.е. фактически живёт в 2-х квартирах. В регистре народонаселения адрес регистрации у нее-Таллинн, а фактическим адресом и адресом связи указана Нарва. Также 3 года назад ей достались в наследство от её отца дача и пара гаражей в Нарва-Йыесуу.
Мама через пару лет, как только выйдет на пенсию, решила переехать в Таллинн и продать своё имущество в Нарве. Должна ли она платить подоходный налог за нарвскую квартиру, дачу и гаражи?

Заранее спасибо.

Re: Уплата налога при продаже имущества

24 авг 2017, 14:55

Здравствуйте,

Прибыль, полученная от отчуждения недвижимой вещи не облагается подоходным налогом, если существенной частью недвижимости или предметом квартирной собственности является жилое помещение, которое налогоплательщик до отчуждения использовал в качестве своего места жительства.
Налогооблажению также не подлежит дача или садовый домик как движимое имущество или важная часть недвижимости находились в собственности налогоплательщика более двух лет, и размер недвижимости не превышает 0,25 гектара.
Исходя из этого, отвечая на Ваш вопрос, при продаже квартиры и дачив Нарве, прибыль, полученная от отчуждения не будет облагаться подоходным налогом.

При этом важно, что если налогоплательщик отчуждает в течение двух лет больше, чем одно постоянное или основное место жительства, то освобождение от налога действует только в отношении первого отчуждения.

С уважением,
Анна Чилингарян
Eesti Õigusbüroo OÜ юрист

Re: Уплата налога при продаже имущества

21 окт 2018, 17:13

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация.Я хочу приобрести дом,как постоянное место жительства.Для этого сейчас мне нужно продать участок земли,который находится у меня в собственности с 2004 года, в 2300 квадратных метра, на котором находится баня 52 квадратных метра и свою квартиру в которой живу.В связи с новыми поправками к закону о налогах,вступивших в силу с 1 января 2018 года,хотел бы узнать,должен ли я платить налог за отчуждение двух своих единиц недвижимости(участка земли и квартиры в которой проживаю),продав их в течении 1 года,для покупки нового жилья.

Re: Уплата налога при продаже имущества

08 ноя 2018, 16:31

Здравствуйте,

Учитывая то, освобождение от налога действует касаемо одной нежвижимости, отчуждённой в течении 2 лет, то есть вероятность, что вторая недвижимость будет облагаться налогом. Данный момент смогут Вам подробнее разъяснить по инфо телефону Налогового департамента. Также, если учесть, что отчуждаемая земля не является местом Вашим местом жительством, то возможны исключения в обложении налогом.

С уважением,

юрист Анна Глянцева

Ответить