защита прав потребителя

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

защита прав потребителя

05 сен 2017, 17:28

Здравствуйте! Месяц назад я у частного стоматолога поставила две металлокерамические коронки. Доктор делала мне 2 примерки, коронки не подходили, я жаловалась, она это видела, но коронки не передела. Доктор мне их установила, говорила, что привыкну, сточила верхние здоровые зубы для удобства, сточила керамику на коронках, повредила до металла, зубы верхние подточенные чуствуют горячее и холодное.Десна болит возле одной коронки. Я заплатила 600 евро.Доктор готова переделать мне одну коронку, но это опять мучения и полугодовые визиты к ней.Я собираюсь переделать работу этого врача у другого специалиста. Могу ли я потребовать возмещение за моральный и физический нанесенный ущерб у частного стоматолога? Как это сделать?

Re: защита прав потребителя

13 сен 2017, 12:57

Здравствуйте,

Согласно Обязательственно-правовому закону, медицинские услуги должны соответствовать как минимум общему уровню медицинской науки на время оказания услуг и оказываться с прилежанием, обычно ожидаемым от лиц, оказывающих медицинские услуги. лицо (лицо, оказывающее медицинские услуги). Осуществляющее соответствующую профессиональную деятельность, обязуется оказать другому лицу (пациент) медицинские услуги, в первую очередь освидетельствовать пациента по правилам медицинской науки в интересах его здоровья.

Если Вы считайте, что услуга не была проведена качественно, у Вас есть право обжаловать через суд проделанную работу и востребовать затраченные за некачественно проведенную работу деньги, либо потребовать возмещение материального ущерба.
Практика возмещения морального ущерба, к сожалению не очень распространена и не действует в желаемой мере.

С уважением,
юрист
Анна Чилингарян

Ответить