Пенсионное обеспечение репрессированного лица

Правила форума
Дигитальный архив сайта Juristaitab включает в себя ответы юристов на вопросы начиная с 2011.года до 15.05.2023. года.
Внимание! Содержание архива не обновляется. В связи с этим, возможно, следует ознакомиться с актуальной информацией.

Подробнее об обработке персональных данных можете почитать здесь.
Ответить

Пенсионное обеспечение репрессированного лица

26 ноя 2018, 00:20

Добрый день,

Моя мама родилась в Эстонии в 1938 г. (у родителей граждан ЭР). Вместе со всей семьей была репрессирована 14 июня 1941 года. Находилась в ссылке до 1955 года. В ЭССР не вернулась и всю жизнь проработала в Санкт-Петербурге. Получает российскую пенсию.

Мама имеет гражданство ЭР по рождению (с 1992 г.) и, и (с 2009-го года постоянно проживает и зарегистрирована в Таллинне в собственной квартире (наследство от сестры, которой удалось вернуться в Эстонию). Имеет эстонскую карточку репрессированного, "Сломаннный василек", является членом "Memento" с момента его основания, и т.д. и т.п.

Но, так как в Эстонии мама никогда не работала, то ни пенсию, ни медицинскую страховку она, в Эстонии она не получает. Все эти годы все расходы и медицинские услуги оплачивались исключительно из моих средств.

Но теперь, учитывая постоянно растущие цены н медицину, возник вопрос: нет ли у мамы, как у репрессированного лица, каких-либо прав на пенсию от ЭР и, следовательно, и на страховку от больничной кассы?

В "Okupatsioonirežiimide poolt represseeritud isiku seadus" видим:

§ 13. Pensioni hulka arvutatav staaž

2) represseeritu õigusvastaselt vahi all, kinnipidamiskohas või asumisel oleku, sealhulgas põgenemise ja hilisema vahistamise vaheline aeg kolmekordselt;
4) represseeritud isiku puhul vahi alt, kinnipidamiskohast või asumiselt vabanemisele järgnenud aeg kuni Eestisse elama asumise õiguse andmiseni, kui isikult oli õigusvastaselt võetud õigus asuda elama Eestisse, kolmekordselt;
5) paragrahvi 2 lõikes 2 nimetatud isiku vanema asumisel või kinnipidamiskohas oleku aeg kuni ajani, mil § 2 lõikes 2 nimetatud isikule anti luba ja reaalne võimalus Eestisse naasmiseks, kolmekordselt.

В соответствии с текстом этого закона у мамы возникает около 40 лет стажа, но является ли такой стаж основанием для назначения пенсии по старости от ЭР?

Заранее благодарен за ответ,
Николай

Re: Пенсионное обеспечение репрессированного лица

26 ноя 2018, 15:23

Здравствуйте!

Вы можете попробовать подать в Агентство социального страхования (Sotsiaalkindlustusamet) разовое заявление на «Поддержку реабилитации здоровья». Они будут иметь возможность принимать решения при рассмотрении документов вашей матери.

С уважением,

Настасья Мусиенко

Ответить