Кому принадлежит право попечительства над ребёнком?

PrintPDF доля

Состоящие между собой в браке родители имеют в отношении своего ребёнка общее право попечения. Если родители в момент рождения ребёнка не состояли в браке между собой, то у них есть общее право попечения в том случае, если они при представлении волеизъявления о принятии отцовства не выразили своего желания оставить право родительского попечения над ребёнком только одному из родителей.

NB! В случае рождения ребёнка до 01.07.2010 года (статья 214 Закона о семье)

- Право родителя на попечение с 01.07.2010 (то есть со вступления в силу нового Закона о семье) считается принадлежащим родителям ребёнка совместно. Права на попечение не имеет родитель, лишённый родительских прав на основании действовавшего ранее Закона о семье.

- Если до 01.07.2010 суд назначил местом проживания ребёнка место жительства одного из родителей, то, начиная с 01.07.2010, право попечения родителя считается принадлежащим только родителю, место жительства которого суд определил, как место жительства ребёнка.

Если право  попечения родителя считается, согласно статье 214 Закона о семье, принадлежащим соответственно родителям ребёнка совместно или одному родителю, то родители ребенка могут в течение трёх лет, начиная с 01.07.2010, представить лично чиновнику департамента записи актов гражданского состояния совместное заявление об окончании совместного права попечения и передаче права попечения родителя одному родителю или передаче права попечения родителям совместно (т. е. изменить по договорённости принадлежность права попечения).